ММК возобновляет выпуск стали в Турции

К этому компанию подтолкнули экспортные пошлины в РФ и растущие цены на металлы
С 2012 г. MMK Metalurji выпускал только наиболее маржинальную продукцию – оцинкованный прокат и прокат с полимерным покрытием/ Пресс-служба ММК

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) возобновляет производство стали в Турции на своем заводе MMK Metalurji, сообщила металлургическая группа 12 июля.

Инвестиции компании в перезапуск производства составили около $40 млн. Ежегодный выпуск горячекатаного проката на площадке в турецком городе Искендеруне составит около 2 млн т, до конца текущего года будет произведено 200 000–260 000 т. Как пояснили «Ведомостям» в компании, выпуск продукции начнется в июле, выход на полную мощность запланирован через девять месяцев.

Группа ММК по итогам 2020 г. выпустила 11,6 млн т стали, на 7% меньше позапрошлогоднего объема. В текущем году группа планировала нарастить производство до 12 млн т (без учета завода в Турции).

MMK Metalurji – металлургический комплекс, включающий электросталеплавильный цех, стан холодной прокатки, сервисный металлоцентр и морской порт, способный принимать суда водоизмещением до 100 000 т.

Электросталеплавильное производство на MMK Metalurji было остановлено в 2012 г. в связи с неблагоприятной конъюнктурой: дорогими энергоресурсами и сырьем, низкими ценами на металлургическую продукцию. Все это время российская металлургическая группа производила на турецком заводе только наиболее маржинальную продукцию – оцинкованный прокат и прокат с полимерным покрытием из готовых стальных рулонов, которые поставлялись в том числе с других предприятий ММК.

Возобновить выплавку стали в Турции ММК планировал еще в 2018 г., но ситуация на металлургическом рынке позволила сделать это только сейчас.

С IV квартала 2020 г. на мировом рынке начался резкий рост цен на металлургическую продукцию на фоне постепенной отмены ограничений, связанных с пандемией. В январе 2021 г. цены на сталь достигли максимума за 12 лет, а рулонная сталь с конца прошлого года по июнь 2021 г. подорожала более чем в 2 раза.

Сегодня цены на горячекатаный прокат с поставкой в черноморские порты находятся на уровне $950–1000 за 1 т, говорит начальник управления аналитики по рынку ценных бумаг Альфа-банка Борис Красноженов. Этот уровень, по словам эксперта, позволяет работать с прибылью электроплавильным мощностям с учетом текущих цен на металлолом. По его оценкам, себестоимость горячекатаного проката на заводе в Искендеруне не должна превышать $700 за 1 т.

В ММК отмечают, что возобновление выплавки стали в Турции окажет существенное влияние на EBITDA (прибыль до вычета налогов, процентов по кредитам и амортизации) группы. По оценкам Красноженова, по итогам 2021 г. EBITDA компании вырастет на несколько десятков миллионов долларов. В апрельском обзоре «ВТБ капитала» говорилось, что перезапуск прокатного производства в Турции объемом 2 млн т может принести группе ММК дополнительно $350–400 млн EBITDA в год (за прошлый год группа получила $1,49 млрд EBITDA, в том числе MMK Metalurji – $34 млн).

Запуск производства в Турции может стать эффективным решением для ММК на фоне введения пошлин на экспорт металлопродукции из России с 1 августа 2021 г., считает управляющий директор сектора металлургии аналитического управления «Открытие Research» Даниил Каримов. В конце июня правительство РФ ввело временные экспортные пошлины на черные и цветные металлы для стабилизации цен в РФ. Они будут действовать с 1 августа по 31 декабря 2021 г. Базовая ставка составляет 15% от экспортной стоимости, но для отдельных видов продукции введена минимальная планка: для плоского горячекатаного проката и арматуры она составляет $115 за 1 т.

Рентабельность сталеплавильного производства на MMK Metalurji обеспечат повышенный спрос на прокат в Европе и высокие цены, уверен Каримов. При этом, по его мнению, восстановление работы MMK Metalurji послужит сигналом о том, что предложение в Европе и других регионах будет увеличиваться за счет введения в строй аналогичных мощностей, ранее нерентабельных. Продукция же завода ММК, по словам Красноженова, может поставляться как на турецкий рынок, так и за его пределы. Он отметил, что турецкие производители стали активно экспортируют свою продукцию в США.

Каримов полагает, что дополнительные объемы производства окажут определенное давление на котировки стального проката в текущем году и в 2022 г., но цены все равно будут оставаться выше средних значений 2015–2019 гг.