США вводят антидемпинговую пошлину на фольгу UC Rusal в 62,18%

Найти новые рынки для этой продукции будет сложно
По данным ФТС России, в 2020 г. экспорт алюминиевой фольги из России в США в денежном выражении составил $46,4 млн/ RUSAL

Министерство торговли США установило, что некоторые виды фольги из России продаются в США ниже справедливой стоимости. Ведомство 22 сентября указало, что речь идет именно о продукции UC Rusal. По оценкам минторга, на импортную фольгу из России могут ввести антидемпинговые пошлины в размере 62,18%. Решение по тарифам должна утвердить к концу октября Федеральная комиссия по международной торговле США. Окончательное решение по пошлинам ожидается в первой половине ноября, передает ТАСС.

Расследование в отношении цен на алюминиевую фольгу было начато в США еще в сентябре 2020 г. в связи с обращением Ассоциации американских производителей алюминия (AFA). В ноябре 2020 г. Федеральная комиссия по международной торговле США пришла к выводу, что американской экономике был нанесен ущерб в результате импорта алюминиевой фольги из России, Армении, Бразилии, Омана и Турции. В мае 2021 г. минторг США публиковал предварительные выводы расследования, в которых признавалась необходимость вводить пошлины. Тогда стороны расследования могли оспорить эти выводы до 16 сентября.

Россия была самым крупным поставщиком фольги в США в 2020 г., следует из данных американского минторга. Всего было поставлено 18 631 т на $47,7 млн. UC Rusal за прошлый год произвела 103 400 т алюминиевой фольги, что на 5,5% больше, чем в 2019 г., экспорт вырос на 14,9% до 56 790 т. Таким образом, на долю поставок в США пришлось около трети экспорта фольги UC Rusal в натуральном выражении.

По данным ФТС России, в 2020 г. экспорт алюминиевой фольги из России в США в денежном выражении составил $46,4 млн, на долю США пришлось 58% всех российских поставок. В январе – июле 2021 г. Россия экспортировала в США фольгу на сумму $14,8 млн (40% всех российских поставок).

UC Rusal производит фольгу на трех предприятиях в России – «Русал Уральская фольга», «Русал Саянал» и «Русал Саянская фольга», а также на заводе в Армении «Русал Арменал». Последний также попал под антидемпинговое расследование США, но уже как армянский поставщик. Пошлина для него составит 29,11%. Компания импортировала в США 12 017 млн т фольги на $31,6 млн. Сопоставимый объем фольги (12 976 млн т) в прошлом году в США завез Оман. Но антидемпинговая пошлина для этой страны, согласно оценке минторга, составит лишь 3,89%.

Примерно одинаковое количество фольги в прошлом году в США поставили Бразилия и Турция – 17 476 млн т на $52,3 млн и 17 747 млн т на $46,3 млн соответственно. Но если предлагаемый размер пошлины для Турции составляет 2,28%, то для бразильской Arconic Industria – 63,05%, для остальных поставщиков из этой страны – 13,93% следует из данных минторга США.

Представитель UC Rusal сказал «Ведомостям», что компания уже много лет поставляет на рынок США узкий сегмент бытовой фольги, которая не конкурирует с местной продукцией. «Расследование еще продолжается, и мы будем отстаивать свою позицию», – отметил он. При этом минторг США в своем заявлении отметил, что после объявления предварительных выводов расследования не получил никаких просьб из России или других стран о пересмотре выводов антидемпингового расследования. В частности, ведомство отмечает, что UC Rusal «отказалась от участия [в проверке выводов] и не предоставила информацию, запрошенную министерством торговли». В итоге минторг оставил в силе свое решение, вынесенное на основании данных AFA.

На фоне растущего спроса на внутреннем рынке на аналогичные виды продукции UC Rusal планирует увеличить продажи на этом направлении, включая поставки из Армении, добавил представитель компании.

Продажи алюминия и алюминиевой продукции UC Rusal в США в общем объеме продаж компании в первом полугодии 2021 г. составили 8% (+2 процентных пункта к первому полугодию 2020 г.), говорит аналитик по товарным рынкам «Открытие брокера» Оксана Лукичева. По ее подсчетам, в США идет примерно 15–20% экспорта алюминиевой фольги UC Rusal, столько же поставляется в Европу. В 2014 г. антидемпинговую пошлину на фольгу из России вводил ЕС, напоминает Лукичева, причем рынок фольги в Европе по объемам несравним с российским: в 2020 г. там было произведено около 930 000 т.

Возможное введение пошлин на фольгу в США может быть продолжением торговой войны Дональда Трампа, который вводил пошлины на импорт алюминия и алюминиевой продукции для всех поставщиков с целью расширения внутреннего рынка сбыта для американских производителей, отмечает Лукичева.

Вероятнее всего, введение пошлин на фольгу окажет негативное влияние на поставки фольги UC Rusal в США, считает она, но вряд ли это сильно отразится на результатах работы компании в целом. Могут пострадать заводы, производящие фольгу, но не вся группа, подчеркивает Лукичева. При этом перенаправить фольгу на другие рынки будет сложно, так как производство и экспорт фольги в ЕС активно растут, Китай обеспечивает себя самостоятельно. Возможно, удастся поставлять фольгу в прочие страны Азии и Африки, увеличить долю в странах СНГ, предполагает эксперт.