Экспорт металлов из России в денежном выражении в июле вырос в 3 раза

Металлурги увеличили экспорт перед введением экспортных пошлин
Действующая налоговая нагрузка на металлургическую отрасль – одна из самых низких и составляет 5,4% против 48% у нефтегазовой отрасли / Евгений Разумный / Ведомости

Экспорт из России металлов и изделий из них увеличился в июле, перед введением экспортных пошлин, в денежном выражении в 3 раза по сравнению с июнем – до $13,9 млрд, следует из данных Росстата о внешней торговле. В частности, экспорт цветных металлов и изделий из них в июле увеличился в 4,7 раза по сравнению с июнем до $8,4 млрд, черных металлов и изделий из них – на 94% по сравнению с июнем до $5,4 млрд.

За январь – июль экспорт металлов из России увеличился на 90% по сравнению с прошлым годом и составил $36,2 млрд. В то же время экспорт важнейших товаров из России, по данным Росстата, в стоимостном выражении увеличился за июль на 13,7% по сравнению с июнем (до $48,9 млрд) в основном за счет увеличения экспорта металлов. Ранее ФТС сообщила, что экспорт российского алюминия в июле 2021 г. вырос до $7,4 млрд, что почти в 16 раз в стоимостном выражении превышает показатели аналогичного периода прошлого года ($459,6 млн).

Резкий рост экспорта в июле – это реакция участников рынка на введение экспортных пошлин, которые фактически декларировали объемы на несколько месяцев вперед, причем наибольшую активность проявил Rusal, отмечает генеральный директор «Infoline- аналитики» Михаил Бурмистров. По его словам, дальнейшее снижение экспорта после введения пошлин будет связано исключительно с фактором опережающих отгрузок в преддверии их введения.

С IV квартала 2020 г. на мировом рынке начался резкий рост цен на металлургическую продукцию на фоне постепенной отмены ограничений, связанных с пандемией. В результате в России с 1 августа по 31 декабря 2021 г. правительством были введены временные экспортные пошлины на черные и цветные металлы. От них государство рассчитывает дополнительно получить 163–164 млрд руб.

23 сентября правительство и бизнес договорились по основным параметрам повышения налоговой нагрузки для металлургов, производителей удобрений и коксующегося угля на три года. За счет повышения налоговой нагрузки в 2022–2024 гг. правительство планирует дополнительно привлечь в бюджет более 500 млрд руб. Основная суть законодательных изменений – привязка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) к котировкам на это сырье на мировых рынках. Ключевая идея изменения налогового законодательства заключается в том, чтобы уровень налоговых изъятий был соразмерен доходности компаний, пояснял министр финансов Антон Силуанов.

По данным ФНС, действующая налоговая нагрузка на металлургическую отрасль – одна из самых низких и составляет 5,4% против 48% у нефтегазовой отрасли и 12,6% у других добывающих отраслей. Доля валовых налогов (НДПИ и таможенной пошлины) в выручке горнорудных компаний – одна из самых низких по отраслям и не превышает 8%, в то время как для нефтегазовых компаний этот показатель варьируется от 40 до 60%, свидетельствуют расчеты Vygon Consulting. При этом российский горнодобывающий и металлургический сектор отличается высоким уровнем дивидендных выплат, говорил ранее «Ведомостям» руководитель Центра инвестиционного анализа и макроэкономических исследований ЦСР Даниил Наметкин.