Структура «Росатома» планирует добывать литий в Аргентине

Uranium One купит до 50% в проекте канадской Alpha Lithium
Урановый холдинг «Росатома» планирует добывать литий в Аргентине/ Павел Львов / РИА Новости

Uranium One Holding N.V. (U1; владеет уранодобывающими активами «Росатома» за рубежом) заключила соглашение с канадской Alpha Lithium Corporation (ALC) о создании СП для разработки литиевого месторождения Tolillar в Аргентине. Об этом сообщили стороны сделки 29 ноября.

Tolillar – одно из последних неразработанных литиевых месторождений Аргентины площадью 27 500 га, расположено в провинции Сальта в так называемом литиевом треугольнике с гидроминеральными ресурсами с высокой концентрацией лития.

U1 купит за $30 млн 15% акций компании Alpha One Lithium B.V. (85% акций останутся у ALC). Основной актив Alpha One Lithium – 100% акций аргентинской проектной компании Alpha Argentina S.A., владеющей правами на разведку и добычу на Tolillar. После завершения ТЭО по проекту разработки месторождения U1 имеет право увеличить долю в Alpha One Lithium до 50% за $185 млн. При реализации опциона U1 получит право на закупку 100% продукции. ALC указывает, что в зависимости от оценки актива по итогам ТЭО канадская компания может получить бонус до $75 млн. С учетом дополнительных выплат стоимость актива составляет $529–604 млн. Проект предусматривает добычу 10 000 т эквивалента карбоната лития в год с возможностью дальнейшего роста.

ALC указывает, что часть вырученных от продажи доли средств будет направлена на геологоразведку. В отчете о геологоразведке от 2018 г., опубликованном на сайте компании, указывается, что концентрация лития на Tolillar варьировалась от 11 до 504 мг на литр.

Как отметила U1, соглашение подписано в рамках реализации стратегии диверсификации бизнеса, которая предусматривает развитие направления «редкие и редкоземельные металлы». «Литий – необходимый материал для ресурсообеспечения зеленой экономики будущего. В настоящее время мы также проводим оценку и других месторождений редких металлов», – отметил президент Uranium One Group Андрей Шутов.

U1 в октябре 2019 г. уже подписывала меморандум с канадской Wealth Minerals Ltd, который предусматривал покупку 51% в литиевом проекте в Чили после оценки (due diligence). Там также предполагалась закупка всей добычи. Сделка до сих пор не состоялась.

Проектами по добыче редких и редкоземельных металлов в «Росатоме» занимается «Атомредметзолото» (АРМЗ; основной бизнес – добыча урана в России). В июле «Коммерсантъ» со ссылкой на источники писал, что компания рассматривает возможность добычи лития в Мурманской и Иркутской областях. Инвестиции в такие проекты оцениваются более чем в 50 млрд руб. Директор по развитию бизнеса АРМЗ Руслан Димухамедов сообщал, что рассматриваются и месторождения в Южной Америке и других странах. В сентябре 2020 г. глава «Техснабэкспорта» (входит в «Росатом») Сергей Полгородник говорил корпоративному изданию «Страна «Росатом», что цель госкорпорации – занять 3,5% мирового рынка лития к 2025 г. и 9–10% к 2030 г. Он пояснял, что предполагается внедрение инновационных российских технологий переработки гидроминерального сырья в Латинской Америке, а в Африке рассматривается приобретение рудных активов. По словам Полгородника, выйти на рынок с литием из руды «Росатом» намерен в 2023 г., а с металлом из гидроминерального сырья – к 2025 г.

В «Росатоме» от дополнительных комментариев отказались. Источник, близкий к госкорпорации, пояснил «Ведомостям», что развитию литиевых проектов благоприятствует внешняя конъюнктура – высокие спрос и цены на литий. Он напомнил о заводе литий-ионных аккумуляторов мощностью 3 ГВт ч в год, который в Калининграде строит входящая в «Росатом» «Рэнера». Предприятие должно заработать в 2026 г.

Рынок лития с учетом роста производства электромобилей становится крайне перспективным, говорит аналитик по товарным рынкам «Открытие инвестиций» Оксана Лукичева. По оценке банка UBS, доля электромобилей в парке составит 20% к 2025 г., поясняет она, а в 2021 г. продажи электромобилей вырастут на 77% до 5,5 млн единиц (6,7% от всех автопродаж). Потребление лития для аккумуляторов к 2025 г. должно увеличиться почти в 9 раз, а в 2021 г. может вырасти на 40%, поясняет Лукичева.

Предложение не успевает за спросом и толкает цены на литий вверх, указывает она. С июня 2021 г. рынок лития перешел к устойчивому дефициту, который, по всей видимости, будет сохраняться, добавляет аналитик. С начала 2021 г. стоимость концентрата лития (spodumene concentrate 6% CIF) на мировом рынке выросла в 4,5 раза до $1900 за 1 т, отмечает Лукичева. Cреднегодовая цена концентрата в 2021 г. составляет $805 за 1 т, в 2020 г. она была $429 за 1 т, в 2019 г. – $603 за 1 т. Тонна гидроксида лития на Лондонской бирже металлов (LME) с конца октября подорожала на 20% до $29 000, говорит управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин. По его мнению, цена может несколько упасть, но в ближайшее время вряд ли ниже $20 000/т. По мнению Лукичевой, цены на литий останутся высокими в 2022–2023 гг., пока предложение не догонит спрос, но некоторая коррекция в 2022 г. возможна.

Гришунин считает вхождение «Росатома» в проект в Аргентине «довольно осторожным заходом» в отрасль. Добыча на Tolillar будет дешевле, чем разработка месторождений в России, где литий надо добывать из руды, а не из рассола, поясняет он. Цена сделки выгодна для U1, считают эксперты. «В 2019 г. POSCO приобрела Galaxe Resources, разрабатывающую часть литиевого треугольника, за $280 млн, доля в 15% в проекте составляет $42 млн», – говорит Лукичева. По оценке Гришунина, можно говорить о потенциальной стоимости Tolillar на уровне $260 млн, доля в 15% в этом случае может стоить около $40 млн.

Планы «Росатома» по литию аналитики оценивают по-разному. По мнению Лукичевой, объем рынка лития в 2025 г. может достичь 1–1,5 млн т и 3,5% от него – это 35 000–52 500 т. Tolillar имеет высокое содержание лития, поэтому произвести такой объем возможно, если обеспечить качественную обработку концентрата. По мнению Гришунина, выйти на уровень в 3,5% мирового рынка к 2025 г. реально, но увеличить долю до 10% очень непросто на фоне масштабной экспансии Китая в отрасли.