Только 7000 туристов смогли покинуть южные курорты в первый день военной операции на Украине

Сейчас там застряло до 200 000 человек
Застрявшие туристы сейчас вынуждены продлевать пребывание в отелях за свой счет / Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Приостановка работы 11 аэропортов в южной части России из-за начавшейся военной спецоперации на Украине привела к тому, что у части отдыхающих там туристов возникли сложности с возвращением домой. Об этом рассказали опрошенные «Ведомостями» туроператоры. По словам директора компании «Дельфин» Сергея Ромашкина, сейчас в Краснодарском крае находится 900 ее клиентов, 500 из которых должны вылететь домой до 2 марта. Несколько тысяч человек отдыхают по путевкам туроператора «Алеан», сообщил его генеральный директор Илья Уманский. По словам обоих, сейчас вывезти никого они пока не могут: билеты на поезда были раскуплены в считанные минуты. Из-за отмены рейсов не могут вернуться домой и жители Краснодарского края, отдыхающие сейчас на зарубежных курортах, говорит представитель еще одного туроператора, не уточняя детали.

24 февраля Росавиация в целях обеспечения безопасности приостановила работу аэропортов в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Анапе, Геленджике, Элисте, Ставрополе, Белгороде, Брянске, Курске, Воронеже и Симферополе, ограничения действуют до 2 марта. Рейсы были также отменены и в других южных городах, включая Сочи (их возобновили только к вечеру, изменив маршрут). Нарушено также авиасообщение между этими городами и зарубежными курортами (например, часть туристов не может вылететь из Египта).

Сколько россиян сегодня застряли за границей, в Ассоциации туроператоров России (АТОР) пока не знают, говорит собеседник «Ведомостей» в ассоциации. Что касается южных регионов России, то, по оценке главы Сочи Алексея Копайгородского, сейчас там находится до 84 000 туристов. Он добавил, что 24 февраля «город покинули больше 7000 гостей», из которых 1700 человек были отправлены авиарейсами. Всего, по его словам, было совершено 17 вылетов (еще 12 находятся на регистрации), хотя запланировано было 76. Ромашкин говорит, что сейчас на южных курортах отдыхает 180 000–200 000 человек, включая самостоятельных туристов. Треть из них приехали на личном транспорте, поэтому они могут покинуть курорты, не дожидаясь развития ситуации, отмечает Уманский. Не будет проблем и у тех, кто добрался до южных городов на поезде, рассказывает эксперт, у них, как правило, есть обратные билеты. Их число ему неизвестно.

Застрявшие туристы сейчас вынуждены продлевать пребывание в отелях за свой счет – как в России, так и за границей, говорят туроператоры. Впрочем, гендиректор Pegas Анна Подгорная сообщила порталу «Турдом», что туроператор возьмет все издержки на себя, но уточнила, что будет правильно, если отели сделают скидки или продлят проживание бесплатно. Источник в АТОР добавляет, что туристы в Краснодарском крае хотя и волнуются, но отдых досрочно не прерывают в надежде на то, что ситуация стабилизируется в ближайшие дни.

Адвокат Клуба защиты прав туриста Маргарита Еремеева уточняет, что возникшая ситуация – бесспорный форс-мажор и оплачивать туристам дополнительные дни в отеле туроператор не обязан, как и авиаперевозчик – обеспечить возврат в пункт вылета, если небо закрыто. В будущем можно попробовать возместить издержки за счет авиакомпании в судебном порядке, но шансов на это мало, добавляет управляющий партнер адвокатского бюро Asterisk Владимир Хантимиров.

Чтобы выйти из положения, Росавиация предлагает вывозить туристов из временно закрытых городов в соседние регионы, следует из сообщения службы. А дальше они будут сами добираться до места назначений, правда, турагенты намерены оказывать содействие в бронировании дополнительных билетов, говорит один из туроператоров. Так, вместо аэропортов Брянска, Воронежа, Белгорода, Курска и Липецка планируется летать в Москву, туристов, рассчитывавших прибыть в Симферополь, Геленджик, Анапу и Краснодар, привезут в Сочи, а для перевозки пассажиров в Ростов-на-Дону и Элисту используют аэропорты Волгограда, Ставрополя и Минеральных Вод.

Представитель Tez Tour сообщил, что из-за этой «временной меры» рейсы в/из Египта удлиняются примерно на 30–60 минут, а на юг России компания туристов не возит. Зарубежные туроператоры уже предлагают либо перенести даты поездки, либо смену города с последующей пересадкой на другие виды транспорта, отмечает, вице-президент РСТ Дмитрий Горин.

РЖД сообщила, что ведет работу по назначению дополнительных поездов из Адлера, Анапы, Новороссийска, Сочи и других городов юга России, а в существующие составы будут включаться дополнительные вагоны. Уже организовано более 3600 дополнительных мест в поездах из городов юга России в Москву, сообщила монополия.