Поставки цветов в Россию из других стран могут остановиться

Из-за введенного валютного контроля импортеры не смогут расплатиться с поставщиками
Цветы к 8 Марта в основном уже доставлены в Россию/ Ray Shrewsberry / PIXABAY

Российские цветочные сети фиксируют задержки заказанных из-за границы цветов к 8 Марта из-за ситуации на Украине, они опасаются, что часть из них не доедет до страны, сообщили «Ведомостям» опрошенные участники рынка. Особенно сложно будет после окончания праздника. С 1 марта введен валютный контроль, и те, кто закупал цветы в кредит, сейчас ломают голову, как расплатиться с поставщиками, говорит генеральный директор Московской цветочной торговой компании Никита Лапенко. С минувшего вторника российские резиденты не могут зачислять иностранную валюту на свои банковские и брокерские счета за рубежом, вывод денег из страны через иностранных поставщиков услуг также станет невозможен даже без открытия счета. Лапенко напоминает, что все затраты импортеры несут в валюте: в евро покупают товар на голландских аукционах (крупнейшие международные площадки – это Налдвейк, Алсмер, Рейнсбург), а все машины фрахтуются в долларах, это давно сложившаяся на рынке практика.

Вся отрасль сейчас сфокусирована на том, чтобы отработать 8 Марта, а как будет организована логистическая цепочка и работа с зарубежными поставщиками – никто пока не понимает, добавляет генеральный директор старейшей столичной сети салонов цветов «Ирис» Артем Тимофеев. Об этом же говорит и коммерческий директор тепличного комплекса «Подосинки» (крупный производитель роз под Дмитровом) Ирина Земцева: по ее словам, никто не знает, что будет с рынком после 8 Марта. «Мы в ступоре, мы на 90% импортозависимые – семена, оборудование и запчасти к нему, селекционное и авторское право – с этой иглы невозможно соскочить», – жалуется она.

Из-за валютного контроля аналогичная ситуация складывается у всех ритейлеров по всем категориям импортных товаров и как эту ситуацию разрешить – пока не очевидно, говорит генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. С ним согласен и директор Центра экономической экспертизы Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Марсель Салихов, который подтверждает наличие такой проблемы.

Еще одна сложность связана уже с внешними причинами. Международные банки сейчас приостанавливают проведение платежей от российских компаний в пользу иностранных контрагентов, даже если российские компании и банки, через которые проводятся операции, не находятся под санкциями, говорит Салихов. По его словам, международные финансовые организации заняли выжидательную позицию и по регламентам платежи могут быть задержаны на срок в несколько недель, в крайних случаях на месяц.

Впрочем, цветы к 8 Марта в основном уже доставлены в Россию. Пока в страну едут остатки оплаченных заказов, впрочем, не все они смогут попасть в цветочные магазины. Так, по словам Лапенко, из-за шторма на прошлой неделе отменялся рейс в Льеж (один из крупнейших цветочных хабов в мире) из Кении, из-за чего продукция прибудет от поставщиков с задержкой. У самой компании пока такой проблемы нет, но и новых поставок из Европы и дальнего зарубежья у нее в ближайшее время не намечается. В некоторых регионах России высокий риск недопоставок, подтверждает Тимофеев. Впрочем, по его словам, в Москву и Санкт-Петербург, а также во всю западную часть России цветы успели завезти, поэтому проблем с выбором он здесь не ожидает. А вот часть партнеров крупного цветочного российского маркетплейса Flowwow (у него 6000 партнеров) сообщают в том числе об отменах поставок, говорит операционный директор площадки Вера Моденова. По ее словам, цветы, заказанные в Голландии и Эквадоре к мартовским праздникам, частично уже пришли, часть успели пройти границу и находятся в пути. Но часть партий так и не вышли из стран отправления или находятся на границе прямо сейчас, по ним никто никаких гарантий не дает. Ряд партнеров Flowwow уведомили также компанию о срыве поставок из Колумбии, говорит Моденова, не называя причины. Ассоциация «Теплицы России» считает, что в сложившейся ситуации около 10% заказов на импортные цветы от розничной торговли не будет выполнено, говорит член ее совета директоров Александр Литвиненко. Оставшиеся 90%, закупленные к 8 Марта, уже приехали к российским заказчикам, а потому задержки их волнуют куда меньше, чем стоимость поставляемого товара. По словам Лапенко, все цветы покупаются в валюте по банковскому обменному курсу. Из-за особенностей логистической цепочки значительный объем продукции приобретается в странах Латинской Америки (с доставкой в хабы в Амстердаме и Льеже и последующей транспортировкой фурами в Россию), такие закупки осуществлялись за две недели до скачка курса, добавляет Тимофеев. По их словам, последние несколько дней дистрибуторы ведут переоценку товара с учетом нового курса рубля. По оценкам Лапенко и Тимофеева, себестоимость продукции за неделю выросла минимум на 40–50%. Маркетплейс Flowwow от разных партнеров получил данные о подорожании импортного цветка от 40 до 200% плюс к стандартному сезонному росту цен, добавляет Моденова. Продавать по себестоимости эту продукцию невозможно, иначе из-за списаний и уценок ритейлеры уйдут в минус, говорит Лапенко.

Объем производства цветов в России составляет около 400 млн шт., при этом доля отечественных товаров на рынке –18%, говорит Литвиненко из ассоциации «Теплицы России». По его словам, импортная цветочная продукция поступает к нам в основном из Эквадора, Колумбии, Нидерландов, Кении, Эфиопии. По данным Федеральной таможенной службы, в 2021 г. Россия импортировала 81 400 т срезанных цветов, что больше, чем в начале пандемии годом ранее (78 500 т), но меньше, чем в допандемийном 2019 году (86 600 т). При этом в денежном выражении импорт вырос на 57% с $313,3 млн до $492,1 млн. За последние два года цены на импортные цветы увеличились на 30–40%, отечественный цветок подорожал на 14%, говорит Литвиненко. Он не считает, что цены еще существенно вырастут, так как есть ограничивающий фактор – покупательная способность населения.

С учетом текущей политической ситуации российские, армянские производители будут наращивать мощности и увеличивать ассортимент, считают эксперты. Сейчас в России главным образом выращиваются хризантемы, розы и тюльпаны, но уже этим летом в теплицах могут появиться также альстромерия, эустома, гербера, подсолнухи и проч., чтобы хотя бы частично заместить импорт, говорит Лапенко. Производители, по словам Литвиненко, считают, что отрасли понадобится поддержка со стороны правительства. Попросят помощи и ритейлеры. Лапенко говорит, что им нужны налоговые льготы и кредиты на фонд оплаты труда, которые очень помогали цветочникам удержаться на плаву в 2020–2021 гг., говорит Лапенко.