Бизнес может столкнуться с дефицитом чековой ленты

Без нее компаниям сложно отпускать товары
Максим Стулов / Ведомости

Чековая лента, используемая многими компаниями для отпуска товаров покупателям, серьезно подорожала и начала исчезать у поставщиков, рассказали «Ведомостям» два источника в крупных аптечных сетях. Эту информацию подтверждают генеральный директор российского производителя чековых лент «Севит групп» Виталий Синатов и генеральный директор аптечной сети «Ригла» Александр Филиппов.

Они объясняют возникшую проблему прекращением поставок сырья, ростом курсов валют и нарушением логистической цепочки из-за санкций в отношении России. Запасы чековой ленты закончились у двух из четырех поставщиков, а перспективы дальнейших отгрузок непонятны, говорит Филиппов. Еще один повод для беспокойства: удорожание ее стоимости в 3,6 раза до 250 руб. за рулон. Текущих запасов в «Ригле» хватит на один квартал, за этот период только аптеки Московского региона расходуют около 45 000 рулонов. А если сохранится ажиотажный спрос и выручка будет превышать обычные для этого периода значения, запасы закончатся раньше, заключает Филиппов. С аналогичной проблемой столкнулась и другая аптечная сеть: лента значительно подорожала, а основной поставщик не может выполнить отгрузки в достаточном объеме. Компания нашла альтернативу, но чековой ленты хватит лишь на три месяца, сказал собеседник «Ведомостей».

Ритейлер «Магнит» пока не испытывает дефицита чековой ленты – поставщики продолжают ее отгружать, утверждает представитель компании. Тем не менее компания не исключает возможных проблем с ней и прорабатывает варианты альтернативных поставок, в том числе из Китая. Кроме того, для экономии бумаги «Магнит» будет минимизировать печать дополнительной информации для покупателей, а также ускорит переход на электронные чеки.

Бизнес столкнется с очень серьезным дефицитом чековой ленты уже в апреле, прогнозирует Синатов. По его словам, Германия обеспечивала термобумагой 60–70% российского рынка. Теперь же из двух немецких поставщиков сырья – Koehler и Mitsubishi Paper Mills – остался только последний, но и он урезал отгрузку вдвое, говорит Синатов. О прекращении поставок сырья из Германии в Россию известно и источнику «Ведомостей» в крупной аптечной сети. Южнокорейская Hansol Paper и финская Jujo Thermal Kauttua (JTK) также прекратили отгрузки термобумаги, добавил Синатов. Китайская Henan продолжает поставлять сырье, но тоже не в тех объемах, что прежде, а доставка занимает около двух месяцев. С учетом роста цен на грузоперевозки из Китая на 50–70% эти расходы тоже будут заложены в стоимость чековой бумаги, отмечает эксперт. Он напоминает, что в прошлом году перевозка контейнера стоила 3500 евро, в последний раз его компания доставляла сырье уже за 14 000 евро – и это не предел.

Действительно, в России есть несколько производителей чековой ленты, которые перешли на узкий сегмент производства с небольшими объемами, быстрой наладкой и быстрыми поставками продукции, сообщил «Ведомостям» представитель Минпромторга. Постепенно объем потребления чековой ленты сокращается ввиду того, что, как в России, так и в зарубежных странах, осуществляется переход на электронные чеки, добавил он.

При росте потребления и ограничения импортных поставок возможно увеличение объемов производства в соответствии с запросами рынка, что позволит удовлетворить внутренний спрос и избежать дефицита, пояснил собеседник в ведомстве. Вопрос ухода от обязательной выдачи бумажных чеков и предоставления их в электронном виде также актуален, он обсуждается, заверил «Ведомости» представитель Минпромторга.

Бизнес пока ждет роста цен на ленту. Стоимость чековой ленты выросла вдвое или выше – в зависимости от ее размера, говорит Синатов. По его прогнозам, к апрелю она подорожает еще минимум на 20% c поправкой на курс валют. На российский рынок термобумаги он особо не рассчитывает из-за небольших мощностей производства. Впрочем, российское сырье тоже зависит от курсов валют, так как химические компоненты для его изготовления закупаются в Китае, а по качеству камский и архангельский офсет (производят Камский и Архангельский ЦБК) уступает импортному, говорит Синатов. К тому же при использовании российской чековой бумаги кассовые аппараты быстро выходят из строя, добавляет источник в аптечной сети.

По российскому законодательству при отпуске товаров продавец обязан отдать покупателю чек, напоминает Филиппов. Выходит, по его словам, ни фармацевтическая розница, ни большой ритейл не смогут работать. Управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт это опровергает. По его словам, отсутствие бумажных лент не сможет заблокировать работу ритейла, сферы услуг и общепита, так как действующая редакция 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» приравнивает электронный чек к бумажному. То есть чек не обязательно печатать, его нужно лишь сформировать в соответствии с установленной формой, а направить покупателю его можно по почте, в виде sms или предложить отсканировать сформированный QR-код, пояснил он.

Выходом из такой ситуации действительно может стать переход на электронные чеки, говорит генеральный директор «Infoine-аналитики» Михаил Бурмистров. По его словам, для этого потребуется принятие правительством нормативного документа, обеспечивающего приоритет такого чека перед бумажным. Он напоминает, что сейчас их выдают лишь по просьбе клиента, а также при покупках в интернет-магазинах. Вся инфраструктура готова к переходу на цифровые чеки, считает Бурмистров. Он также отмечает, что такое решение позволит сократить расход бумаги и снизить зависимость от импорта, в противном случае бизнес столкнется с дефицитом, ведь переход на отечественные чековые ленты потребует времени. Идею перехода на электронные чеки поддерживают Филиппов и представитель фармацевтической розницы, с которым общались «Ведомости».

Запросы в Федеральную налоговую службу и Минпромторг остались без ответа. Крупные аптечные сети, ритейлеры, поставщики и производители чековых лент, в частности «Планета здоровья», «Имплозия», «Лента», «Комус», также не стали комментировать ситуацию с чековыми лентами.