Россия в мае нарастила добычу нефти впервые с начала СВО

Но эксперты пока не уверены, что этот тренд сохранится и во второй половине года
Экспорт российской нефти в Индию может вырасти / Виталий Тимкив / РИА Новости

В мае 2022 г. среднесуточная добыча нефти и газового конденсата в России увеличилась на 1% к апрелю до 1,39 млн т (около 10,17 млн баррелей), сообщил ТАСС со ссылкой на источник.

В марте и апреле наблюдалось падение добычи к предыдущему месяцу на 0,5% и 8,8% соответственно. Причиной стали, как писали «Ведомости», беспрецедентные антироссийские санкции и возникшие ограничения экспортных поставок из-за начала СВО.

Аналитик «Финама» Александр Потавин считает, что рост нефтедобычи на 1% «выглядит весьма скромно», для того чтобы делать среднесрочные выводы. Он, в частности, обращает внимание на возрастающие риски введения эмбарго ЕС на поставки российской нефти танкерами по морю. «Отказ [ЕС от российской нефти] может быть не мгновенным, а постепенным. В такой ситуации в ближайшие месяцы в России можно ждать дальнейшего снижения объемов добычи», – уточнил он.

Потавин допускает, что на минимуме добыча нефти и конденсата может опуститься до 9–9,5 млн баррелей в сутки (б/с) против 11,4 млн б/с в марте и 10,04 млн б/с в апреле.

По мнению директора группы корпоративных рейтингов АКРА Василия Тануркова, после снижения добычи в апреле на 8,8% к марту «преждевременно говорить о смене тренда при росте всего на 1%», скорее речь можно вести о стабилизации. «Как оказалось, Европа не способна быстро отказаться от российской нефти, а Россия начала наращивать поставки в Азию. Судя по всему, рост на азиатском направлении пока что опережает падение на европейском», – заключает эксперт.

Старший аналитик Альфа-банка Никита Блохин добавляет, что уже со второй половины марта начали расти дополнительные поставки нефти в Индию и дальнейшее углубление дисконта в ценах на Urals позволило существенно нарастить экспорт в апреле и мае.

Дисконт цены российской Urals к эталонному североморскому сорту Brent составлял в среднем порядка $30 на баррель, следует из апрельских данных Минфина России. 30 мая Brent торговался примерно по $120 за баррель, американский эталон WTI – по $116 за баррель.

Блохин со ссылкой на предварительные прогнозы Refinitiv также указывает, что экспорт российской нефти в Индию может вырасти «вплоть до 0,9 млн б/с, что предполагает рост морских поставок более чем на 5%».

Танурков сомневается, что во втором полугодии 2022 г. в РФ будет наблюдаться рост объемов добычи нефти. «Все будет зависеть от того, введет ли ЕС эмбарго на российскую нефть», – уверен он.

Европейская комиссия (ЕК) не может согласовать запрет на импорт российской нефти. Пока не согласован даже так называемый облегченный вариант эмбарго. Как сообщало агентство Bloomberg, ЕC готов отложить ограничения на импорт нефти из России по ключевому для Венгрии нефтепроводу «Дружба», чтобы удовлетворить возражения Будапешта и договориться по шестому пакету антироссийских санкций. 30 мая глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявляла, что среди стран ЕС по-прежнему «нет единства по вопросу нефтяного эмбарго».

Европа, по мнению Тануркова, «в любом случае продолжит снижать потребление российской нефти», а Россия, в свою очередь, наращивать экспорт в Азию. «Но существуют логистические ограничения для перенаправления поставок, в результате которых существенный рост добычи до конца года маловероятен», – отметил он.

Блохин также называет дальнейшее восстановление экспорта сырой нефти одним из ключевых факторов, который будет влиять на динамику добычи в России. Эксперт подчеркивает, что именно резкое снижение отгрузки морских партий в марте «привело к зеркальному сокращению загрузки нефтеперерабатывающих и добывающих мощностей». Проблема нарастала по мере того, как были полностью исчерпаны мощности портовой инфраструктуры и возможности хранения сырой нефти в системе «Транснефти», поясняет он.

«Позитивную динамику последних двух месяцев могут нивелировать новые ограничения, вызванные решением Евросоюза, что может повести к новому витку нестабильности на нефтяном рынке», – заключил Блохин.

В июне страны ОПЕК+ (Россия входит в число участников соглашения) должны продолжить плановое увеличение добычи нефти на 432 000 б/с. Таким образом, страны подтвердили план по корректировке добычи и механизм ежемесячной корректировки, утвержденные на 19-м заседании ОПЕК и стран, не входящих в альянс. В мае 2020 г. организация сократила добычу нефти на 9,7 млн б/с из-за падения спроса на нефть в связи с коронавирусом, с августа 2021 г. ОПЕК+ ежемесячно увеличивает добычу нефти на 400 000 б/с.