«Еда и точка» направила претензию в адрес преемника McDonald’s в России

Если вопрос не будет урегулирован до 8 августа, компании встретятся в суде
«Еда и точка» в претензии предлагает и несколько вариантов решения проблемы/ Юрий Смитюк / ТАСС

Сеть ресторанов быстрого питания «Еда и точка» из Владивостока, являющаяся правообладателем одноименного товарного знака, предъявила претензию преемнику McDonald’s в России, который с 12 июня работает под брендом «Вкусно – и точка». «Еда и точка» предлагает бывшему McDonald’s вступить в переговорный процесс по поводу корректировки товарного знака до 8 августа – в ином случае спор будет решаться в судебном порядке. «Ведомости» ознакомились с текстом претензии.

Ранее руководитель приморской сети Сергей Понкратов говорил СМИ о своем недовольстве держателями самой крупной сети ресторанов быстрого питания. Понкратов уверял, что у организации «нет задачи заработать денег». «Если мы будем выдвигать какие-то требования, то они будут нефинансового характера. Мы будем просить изменить название. <...> Мы уважаем «российский McDonald’s» и надеемся, что они с нами свяжутся. Если не договоримся, не найдем точек соприкосновения, пусть будет суд», – говорил он 15 июня (цитата по «РИА Новости»).

Но, как заявил «Ведомостям» управляющий партнер коллегии адвокатов «Ковалев, Тугуши и партнеры» Сергей Ковалев (представляет интересы сети «Еда и точка»), за прошедшее время никто из представителей «Вкусно – и точка» с его клиентом для урегулирования спора не связался.

Торговая марка «Еда и точка» зарегистрирована в Роспатенте в апреле 2020 г., а ее владелец ООО «Бэст джапан» обладает исключительными правами на название сети до августа 2029 г. Согласно российскому законодательству Роспатент не может регистрировать торговые знаки, если они схожи до степени смешения с уже работающими в этой сфере. На то, что названия сетей и похожи «до степени смешения», и ссылаются авторы претензии, которая направлена во «Вкусно – и точка».

«Словесные обозначения [т. е. названия] могут включать как сильные, так и слабые элементы. При анализе сходства следует учитывать, прежде всего, сильные элементы», – отмечается в документе. По мнению юристов приморской сети, в словосочетании «Вкусно – и точка» «вкусно» является слабым смысловым элементом, поскольку слово носит описательный характер и часто используется при обозначении организаций в сфере обслуживания. В то же время словосочетание «и точка» – сильный смысловой элемент, утверждают авторы претензии.

«Оно представляет собой оригинальное устойчивое неделимое словосочетание (фразеологизм), которое имеет следующее значение «принятое решение окончательно и не будет изменено», – объясняют логику в сети «Еда и точка». А поскольку товарные знаки совпадают по звуковому, графическому и смысловому признаку, «у рядового среднего потребителя эти обозначения будут в целом ассоциироваться друг с другом».

«Еда и точка» в претензии предлагает несколько вариантов решения проблемы. Среди них – отзыв заявок на регистрацию товарных знаков «Вкусно – и точка» и полный отказ от их использования или заключение между сторонами договора, например, о сосуществовании товарных знаков. В случае если спор не будет урегулирован мирно, «Еда и точка» планирует обратиться в арбитражный суд с требованием о защите прав правообладателя, а также просить компенсацию за незаконное использование знака.

Представитель «Вкусно – и точка» отказался от комментариев. «Мы не комментируем дела, которые пока находятся в работе», – сказал он «Ведомостям».

Помимо этого «Еда и точка» направила обращение в Роспатент («Ведомости» ознакомились с текстом документа). Компания просит не одобрять 13 заявок на товарные знаки «Кофе – и точка», «Кафе – и точка», «Кола – и точка» и «Киоск – и точка», а также «Вкусно – и точка» с разной стилистикой и грамматикой написания, в том числе латиницей. Заявки были поданы в ведомство с 10 июня по 8 июля. Согласно приказу Минэкономразвития от 2015 г. доводы приморской сети должны быть учтены при принятии итогового решения. Получить оперативные комментарии от Роспатента не удалось.

Юрист Национального центра интеллектуального капитала Алексей Самыгин говорит, что перспективы спора во многом зависят от истолкования смыслового элемента «и точка» в товарных знаках. С одной стороны, слово «точка» в отдельности используется во многих других товарных знаках, например «Точка кофе» или «Точка питания». Но Самыгин подчеркивает, что словосочетание «и точка» отличается от этого же слова, написанного без союза «и».

«Например, ООО «Системы ПБО» своим обозначением «Вкусно – и точка» говорит потребителю о том, что вкусовые качества их блюд бесспорны», – поясняет юрист. По его мнению, если приморская сеть докажет, что такой смысл присутствует и имеет решающее значение и в их товарном знаке, то у нее очень неплохие шансы защитить исключительное право на «Еда и точка».

Если «Еда и точка» не будет отстаивать свои права, то высок риск, что вскоре его начнут воспринимать как обозначение, входящее в одну серию с «Вкусно – и точка», говорит партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Учитель. Он обращает внимание на противоречивую практику Роспатента: «Например, iWatch и Swatch не были признаны сходными до степени смешения и, напротив, из-за сходства изобразительных элементов Fix Price Coffee с товарным знаком Starbucks они были признаны сходными».

Учитель говорит, что судебные споры по поводу товарных знаков популярны как в России, так и за рубежом. Он вспоминает о споре между компаниями «Афиша» и «Яндекс». Суд по интеллектуальным правам, как суд кассационной инстанции, сравнивая товарные знаки «Афиша» и «Яндекс афиша», указал, что суду первой инстанции следовало выявить, воспринимается ли элемент «афиша» в самостоятельном значении, обусловливающим сходство до степени смешения, рассказывает юрист. «В рассматриваемой нами ситуации конфликта брендов из гастрономической отрасли судам, соответственно, придется исследовать аналогичный вопрос», – говорит Учитель.