X5 Group станет основным владельцем сибирских ритейлеров «Красный Яр» и «Слата»

Эта сделка, скорее всего, приведет к распаду «Восточного союза»
Евгений Разумный / Ведомости

X5 Group, управляющая торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик», достигла договоренностей по стратегическому партнерству с группами компаний «Красный Яр» и «Слата» – одними из ведущих ритейлеров Восточной Сибири, говорится в заявлении компании. Там сказано, что ритейлер получит 70% долей в обеих сетях.

Представитель «Восточного союза», куда входят «Красный Яр» и «Слата», эту информацию подтвердил.

После завершения сделки обе компании продолжат работу под своими брендами с сохранением операционных процессов, говорится в заявлении федеральной сети. Там же сказано, что за счет покупки X5 Group значительно расширит свое присутствие в Восточной Сибири. Сейчас у компании в Сибирском федеральном округе работает 1095 магазинов «Пятерочка» и два распределительных центра.

«Красный Яр» включает в себя 226 магазинов как под одноименным брендом, так и под вывеской «Батон» в Красноярском крае, Туве и Хакасии. «Слате» принадлежат 362 магазина («Слата» и «Хлебсоль») в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае. Кроме того, ритейлеры арендуют четыре распределительных центра на 56 200 кв. м.

Сумму сделки стороны на раскрывают. Генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров говорит, что доля в «Слате» может стоить 2–3 млрд руб., а в «Красном Яре» – 1,8–2,6 млрд руб. Он уверен, что эта сделка будет одобрена антимонопольными службами, так как покупатель после ее завершения не будет иметь долю выше 25% ни в одном из субъектов Федерации. Он напоминает, что доля «Пятерочки» в Красноярском крае, к примеру, в 2021 г. составляла около 5%, а у «Красного Яра» – около 11%. Доля «Слаты» в Иркутской области – около 15%, а Х5 Group – 0,4%. В ФАС на данный момент ходатайство об одобрении сделки на рассмотрение не поступало, ответил «Ведомостям» представитель антимонопольной службы.

История, когда федеральный игрок приобретает не 100%, а 70% сразу в двух компаниях с сохранением текущей команды, беспрецедентная, говорит Бурмистров. Создание альянса с лидерами регионального ритейла, по его словам, позволит X5 Group сразу занять сильные позиции в новых и перспективных регионах, где компания пока имеет небольшую долю рынка – она получит возможность консолидировать выручку сетей, сохранив при этом сильные региональные бренды и розничные форматы. При этом сделка выглядит привлекательной для обеих сторон и потенциально может стать эталоном для новых транзакций. «Мы привыкли, что выход федеральных сетей происходит через покупку операционного бизнеса, а фактически – портфеля договоров аренды, или же за счета заключения сделок по аренде помещений, а в данном же случае всю недвижимость бенефициары региональных ритейлеров оставляли себе, указывает он. Впрочем, старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов отмечает, что оставшуюся долю в 30% Х5 Group тоже, скорее всего, выкупит, но через год-два, по цене, которая будет зависеть от финансовых показателей сетей, – это позволит замотивировать их менеджмент показать хорошие результаты.

А вот что будет с «Восточным союзом», который был создан при участии «Красного Яра», «Слаты» и компании «Самбери» в 2021 г. для противодействия как раз крупным федеральным игрокам, пока непонятно. Сейчас его возглавляет генеральный директор «Красного Яра» и дискаунтеров «Батон» Анжела Рябова. «Федеральные сети имеют лучшие условия поставки; считаем, что это несправедливо по отношению к региональному бизнесу, его надо поддерживать, и для этого необходимо консолидироваться. Вот мы на троих и сообразили», – говорила Рябова год назад в интервью порталу Retail.ru. В конце 2021 г. к альянсу хотела присоединиться крупнейшая в Восточной Сибири сеть «Командор», но сделку не одобрила ФАС, подсчитав, что суммарная доля рынка членов альянса в этом случае составит порядка 35%, что приведет к ограничению конкуренции.

«Слата» и «Красный Яр» получили предложение существенно более привлекательное, чем «Восточный союз», – их владельцы получат деньги за выкуп долей, но сохранят за собой достаточно значимый пакет (30%), управляющую команду и бренды, говорит Бурмистров. По его словам, их бизнес продолжит работать, а его маржинальность будет расти за счет доступа к закупкам, логистике и прямому импорту от Х5 Group. В связи с этим он считает, что после закрытия сделки «Восточный союз» этим компаниям будет не нужен. Его представитель заявил «Ведомостям», что на данный момент этот альянс – действующая структура. «Мы будем искать дальнейшие возможности и форматы взаимодействия с коллегами, так как нам важен опыт всех участников. Все обязательства, существующие у компаний в рамках этого объединения, будут соблюдены и выполнены», – говорит он.