Китай в августе закупил у России энергоносители на рекордную сумму

По итогам года эта цифра может достигнуть $75–85 млрд
«Сила Сибири» является ключевым каналом экспорта российского газа в Китай/ «Газпром»

Расходы Китая в августе 2022 г. на импорт энергоносителей из России увеличились до рекордных $8,3 млрд, сообщил 20 сентября Bloomberg со ссылкой на данные таможенной статистики КНР. На них пришлось 83% от общего объема расходов КНР на импорт российских товаров. За шесть месяцев, прошедших с начала СВО на Украине, КНР импортировала российских энергоресурсов на $44 млрд, что на 74% больше, чем годом ранее, подсчитало агентство.

Экспорт российской нефти в Китай в августе вырос до 8,34 млн т (против 7,15 млн т в июле этого года и 6,53 млн т в августе 2021 г.), поставки угля в августе увеличились до 8,5 млн т – на 57% относительно августа прошлого года. Отгрузка российского сжиженного природного газа (СПГ) в августе выросла на 37% до 671 000 т, что стало рекордом с 2020 г. Но, отмечает Bloomberg, агрегированные данные статистики не учитывают экспорт газа по газопроводу «Сила Сибири», поскольку китайская таможня с начала 2022 г. не раскрывает объемов поставок по нему.

«Сила Сибири» является ключевым каналом экспорта российского газа в Китай. В 2021 г. по ней в КНР было экспортировано 10,39 млрд куб. м в рамках долгосрочного контракта «Газпрома» с китайской CNPC. За шесть месяцев 2022 г., по данным «Газпрома», экспорт по газопроводу увеличился на 63,4% к тому же периоду прошлого года до 7,5 млрд куб. м. Контракт предусматривает, что по итогам года в Китай по «Силе Сибири» должно быть экспортировано 15,6 млрд куб. м газа (43 млн куб. м в сутки).

Проектная мощность газопровода составляет 38 млрд куб. м в год, выйти на которую планируется постепенно после ввода в эксплуатацию Ковыктинского месторождения после 2024 г. Как сообщал «Газпром» 19 сентября, газ с этого месторождения поступит в газопровод Ковыкта – Чаянда для проведения пуско-наладочных работ уже 25 октября, а ввод месторождения в эксплуатацию ожидается во второй половине декабря.

Как сообщал ранее «Газпром», компания с 1 января по 15 сентября экспортировала в дальнее зарубежье (ЕС, Турция и Китай) в общей сложности 84,8 млрд куб. м – на 38,8%, или 53,7 млрд куб. м, меньше, чем за тот же период 2021 г. При этом в августе в ЕС в среднем экспортировалось около 120 млн куб. м газа в сутки. По расчетам «Ведомостей», в Китай по «Силе Сибири» в августе было поставлено около 1,3 млрд куб. м газа.

На фоне энергокризиса на глобальном рынке сохраняются высокие цены на энергоресурсы. По данным биржи ICE, на хабе TTF в Нидерландах 20 сентября октябрьский фьючерс на газ стоил более $2000 за 1000 куб. м, в Азии, согласно расчетам «Ведомостей» на основе данных Platts, – около $1500 за 1000 куб. м. Нефть марки Brent стоила $90,7 за баррель, а уголь на бирже в Роттердаме – около $300/т.

После начала СВО страны ЕС начали проводить политику по отказу от российских энергоресурсов, что вынудило РФ уходить на другие рынки. Кроме того, с 29 августа не осуществляется экспорт газа в ЕС по «Северному потоку», а среднесуточный объем поставок российского газа в Европу упал ниже 80 млн куб. м в сутки. Для сравнения: в сентябре 2021 г. в ЕС в сутки в среднем поставлялось порядка 420 млн куб. м российского газа.

Старший аналитик Альфа-банка Никита Блохин отмечает, что за последние три месяца «Газпром» уже несколько раз обновил рекорд по суточным поставкам газа, в то время как их общий объем на 60% превышает показатели 2021 г. По мнению аналитика, если такая тенденция сохранится до конца года, в 2022 г. в Китай по «Силе Сибири» будет экспортировано более 15,6 млрд куб. м газа. Как и в 2021 г., это почти на 4% выше контрактных обязательств.

Блохин также подчеркнул, что в IV квартале 2022 г. «Газпром» может значительно нарастить объемы экспорта газа в Китай за счет ввода Ковыкты. «Это позволит поставкам российского трубопроводного газа в КНР вплотную приблизиться к отметке 16 млрд куб. м по итогам года», – заключает эксперт.

Блохин также уточнил, что контрактные цены с Китаем имеют нефтяную привязку, поэтому «они в меньшей степени подвержены волатильности на газовом рынке». По оценке аналитика, до конца года цены на нефть продолжат стагнацию у отметки $90/барр., что предполагает сдержанную динамику отпускных цен по «Силе Сибири». Это означает, что снижение биржевых цен на газ на европейском рынке практически не скажется на экспортной выручке «Газпрома» от продаж газа в КНР, заключает эксперт.

По оценкам старшего аналитика «БКС мир инвестиций» Рональда Смита, в августе Россия продавала газ в Китай примерно по $300 за 1000 куб. м. Директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин называет другой диапазон – $450–500 за 1000 куб. м при поставках в КНР в рамках долгосрочных контрактов с нефтяной привязкой («Газпром» традиционно не раскрывает стоимость поставок).

По оценкам Смита, средняя цена реализации трубопроводного газа, экспортируемого в Китай, по итогам года составит порядка $270 за 1000 куб. м, а объемы могут достичь 16 млрд куб. м, что дает общий прогноз выручки в размере $4,3 млрд. По оценкам НРА, по итогам года импорт всех российских энергоресурсов в Китай может достигнуть $75–85 млрд.