Созданная АФК «Система» SCP Group рассталась с последним крупным активом в Европе

Немецкая сеть гипермаркетов Real продана местным ритейлерам
SCP Group стала владельцем немецкой сети, которая была создана в 1992 г. как подразделение ритейлера Metro AG, в 2020 г. / Wolfgang Rattay / Reuters

Летом этого года Sistema Capital Partners (SCP Group) продала немецкую сеть гипермаркетов Real, сказано на ее сайте. По данным Федерального антимонопольного комитета Германии, покупателями ее объектов стали местные ритейлеры. Другие детали сделки неизвестны.

SCP Group была создана в 2015 г. АФК «Система» для инвестиций и управления недвижимостью. Правда, в 2019 г. корпорация сообщила, что она продала контрольный пакет в SCP Group, оставшись ее миноритарием. До февраля 2022 г. исполнительным директором SCP Group оставался сын крупнейшего акционера АФК «Система» Владимира Евтушенкова Феликс. Сейчас, по словам представителя холдинга, Евтушенковы никакого отношения к SCP Group не имеют. В самой инвесткомпании на запрос не ответили.

В разные годы в портфель SCP Group входили фонды Highstreet Prime I и Highstreet IV, владевшие 117 700 кв. м в объектах стрит-ритейла в городах Германии, фонд Arista (ему принадлежали торговые центры «Глобал-сити» и «Кухнистрой» в Москве, офис Country Park в Химках), а также инвестиционная группа X-bricks. Последняя специализируется на приобретении торговой недвижимости. В портфеле самой компании – более 200 объектов в Германии, их общая площадь – 539 000 кв. м, а рыночная стоимость – 1,3 млрд евро. Из всех этих проектов SCP Group вышла. В частности, X-bricks в марте этого года выкупил ее гендиректор Саша Вильхельм.

Real, судя по всему, была последним крупным активом в портфеле SCP Group (по крайней мере, информация о других актуальных объектах на ее сайте отсутствует). Владельцем немецкой сети, которая была создана в 1992 г. как подразделение ритейлера Metro AG, она стала в 2020 г. Тогда стоимость операционного бизнеса компании оценивалась в 263 млн евро. На тот момент в портфеле Real было 276 магазинов, а также 86 других объектов недвижимости. Генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров напоминает, что SCP Group изначально приобретала этот актив для продажи по частям. В итоге часть гипермаркетов Real выкупили компании Edeka, Globus, Kaufmann, а последние 63 магазина – второй по обороту ритейлер Германии, Rewe. Сколько SCP Group могла выручить от их продажи и смогла ли на этом заработать, неизвестно. Опрошенные «Ведомостями» эксперты оценить текущую стоимость Real затруднились.

В апреле этого года Великобритания внесла Владимира Евтушенкова в санкционный список. Присутствие российских предпринимателей в составе консорциума инвесторов в Европе на этом фоне стало рискованным, поэтому это могло повлиять и на скорость выхода из активов, рассуждает Бурмистров. Продажа бизнеса действительно позволяет избавить компанию от «русского следа», а это снижает санкционные риски, добавляет юрист адвокатского бюро Asterisk Софья Волкова.

Но опрошенные «Ведомостями» юристы считают, что АФК «Система» могла сохранить контроль над SCP Group, не являясь ее акционером. Многие бизнесмены сейчас не планируют всерьез расставаться со своими зарубежными активами и намерены вернуться к их управлению, когда санкционное давление ослабнет, говорит Волкова.

По ее словам, чтобы сохранить возможность влиять на этот бизнес, можно выбрать иностранное доверенное лицо, чаще всего это менеджмент самой компании, который себя зарекомендовал и заинтересован в активном ее развитии. Она напоминает, что с конца февраля не менее 75% SCP Group принадлежат Марджори Брабе-Фрил, которая является ее исполнительным директором с 2015 г. В ее биографии на сайте SCP Group сказано, что она отвечала за развитие портфеля проектов «Системы галс» (сейчас «Галс-девелопмент») – девелоперской компании АФК «Система», которая затем перешла под контроль ВТБ. Брабе-Фрил также входит в совет директоров East-West United Bank. На сайте «АФК Система» сказано, что он принадлежит корпорации на 100%.

От зарубежных активов избавляются и другие российские предприниматели. К примеру, ГК «Основа» продала свои проекты по строительству апарт-комплексов в Чехии, Германии и Испании. Ее представитель пояснял «Ведомостям», что это решение было принято «на фоне текущей геополитической обстановки». Вышла из проекта по строительству апартаментов в Нью-Йорке и группа «Пионер».