ВЭБ с банками создадут фонд акционерного капитала для крупных проектов

Инструмент обеспечит финансирование инициатив с небольшой долей собственных средств инвестора
Андрей Гордеев / Ведомости

В Минэкономразвития в среду одобрили создание первого в России фонда акционерного капитала – инструмента поддержки крупных проектов, для запуска которых у инвесторов не хватает собственных средств, сообщил журналистам председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов на брифинге по итогам выступления в Совете Федерации. Ранее подготовить такой инструмент стимулирования инвестиций поручал Владимир Путин. В течение двух недель такой фонд будет создан, заверил Шувалов.

«Сегодня на заседании инвестиционного комитета в Минэкономразвития под руководством Максима Решетникова (министра экономического развития. – “Ведомости”) было принято решение об одобрении первого такого фонда. Сейчас доработаем и в течение первых двух недель первый фонд создадим», – отметил он, отвечая на вопрос «Ведомостей».

Фонд или фонды акционерного капитала (возможно создание нескольких организаций такого формата. – «Ведомости») нужны для того, чтобы недостаток собственных средств у инициатора проекта можно было заместить ресурсами коммерческих банков и ВЭБа, пояснил Шувалов.

По его словам, отличие фонда от другого механизма поддержки крупных проектов госкорпорации – «Фабрики проектного финансирования» («Фабрика») – состоит в том, что инвестору не обязательно входить в проект как крупному акционеру для того, чтобы претендовать на заем. В частности, доля собственных средств инициатора проекта может быть меньше 10%. При этом участие в «Фабрике» предполагает, что акционер предоставляет капитал в размере не менее 15% (ранее эта доля составляла 20%).

Что такое «Фабрика проектного финансирования»

В прошлом году правительство по поручению президента выделило ВЭБу 120 млрд руб. из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на развитие «Фабрики проектного финансирования» — специального механизма предоставления льготных кредитов для крупных инвестпроектов.

Основная идея «Фабрики» заключается в предоставлении синдицированного кредита по льготным условиям: заем предоставляется несколькими кредиторами в определенных долях. ВЭБ выступает оператором программы, координирующим ее работу и проводящим отбор и экспертизу проектов. Минимальная стоимость проекта – 3 млрд руб., максимальный срок окупаемости – 30 лет.

На финансирование могут претендовать любые проекты, если фондам и коммерческим банкам будет интересен их запуск, пояснил Шувалов. Это могут быть и сервисные, и промышленные инициативы – инвесторы смогут обратиться в фонд, если им нужна будет поддержка в виде «довложения капитала», указал он.

3 ноября 2022 г. в ходе совещания у президента Шувалов говорил, что ВЭБ обсуждает со «Сбером», ВТБ и Газпромбанком создание Фонда акционерного капитала. Госкорпорация будет гарантировать банкам возврат вложенных средств для их стимулирования предоставлять инвестиционные займы. Кроме того, ВЭБ будет покрывать возможные убытки банков от проектов и возврат им минимальной доходности.

По итогам совещания Владимир Путин поручил правительству (его в этом вопросе представлял Минэк) совместно с ЦБ и ВЭБом рассмотреть вопрос о создании таких фондов за счет средств госкорпорации и кредитных организаций. Согласно опубликованному впоследствии поручению, ВЭБ должен гарантировать минимальную доходность по вложениям банков в фонды акционерного капитала на уровне не менее 4% годовых (с учетом распределения прибыли и рисков между кредитными организациями и госкорпорацией). Также предполагается, что в рамках механизма банки смогут применять пониженные коэффициенты риска по вложениям при расчете обязательных нормативов.

«Ведомости» отправили запрос в Минэкономразвития.