Крупные пивоваренные компании пугают приостановкой производства

Они могут не попасть в реестр пивоваров из-за слишком коротких сроков варки пива
Сергей Портер / Ведомости

Крупные производители пива предупреждают о рисках приостановки своей деятельности в случае принятия законопроекта о реестре пивоваров в текущем виде. Об этом говорится в письме Ассоциации производителей пива (АПП; объединяет AB InBev Efes, «Балтику», Heineken Russia), направленном 20 февраля 2023 г. руководителю Росалкогольрегулирования (РАР) Игорю Алешину. «Ведомости» ознакомились с его копией. Представитель РАР получение обращения подтвердил.

Законопроект о реестре пивоваров (реестре производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) был принят Госдумой в первом чтении еще в марте 2021 г. С 13 февраля 2023 г. идет подготовка к его рассмотрению во втором чтении. Согласно проекту, для попадания в реестр, без которого нельзя будет продолжить работу, необходимо будет пройти «выездную оценку». В рамках нее объемы фактического производства пива будут сопоставлять с расчетами по методике РАР. Для этого будет применяться формула, согласно которой минимальный срок дображивания пива составляет 18 дней.

Но, как указано в письме АПП, многие сорта пива дображивают за меньший срок. Получается, что компаниям придется или занижать реальные объемы выпуска пива, или столкнуться с риском непопадания в реестр, что приведет к остановке производства, говорится в документе. Сейчас к крупным производителям методика РАР не применяется: у компаний с выпуском более 300 000 дал в год на линиях установлены автоматические системы учета и измерения мощностей, данные с которых и передаются в службу для контроля за работой.

В этой связи в АПП предлагают РАР либо не считать нарушением превышение мощностей пивоварами, если не было использовано неучтенное оборудование, либо сократить минимальный срок дображивания с 18 до 1 дня.

Наличие проблемы подтвердили в AB InBev Efes (бренды Velkopopovicky Kozel, «Старый мельник из бочонка»). По словам исполняющего обязанности президента компании Ораза Дурдыева, параметры расчета мощности не отвечают сегодняшним реалиям рынка. Более 80% пивоваренной продукции производится со сроками дображивания менее 18 дней, в связи с чем производитель будет лишен возможности использовать реальные цифры, уверяет он.

За счет снижения сроков на варку пива международные компании увеличивают объем выпуска продукции, что в итоге ведет к падению стоимости напитка, объясняет Вадим Дешевкин, управляющий холдинга «Афанасий» (в частности, производит такую продукцию под брендами «Марочное» и проч.).

Но председатель совета Союза российских пивоваров Даниил Бриман считает письмо АПП попыткой вывести из-под контроля технологию производства пива и разрешить определять ее самим игрокам отрасли. Он указывает, что, согласно приказу РАР, процесс выпуска пива составляет от 18 до 30 дней. Но это касается классического способа пивоварения (когда брожение и дображивание происходят в разных емкостях), поясняет он. По словам Бримана, никто из крупных игроков таким способом пиво уже не варит, они используют цилиндроконические емкости, в которых и идут оба процесса. Именно для такого способа по просьбе крупных пивоваров было снижено минимальное время дображивания до 7 дней.

Сейчас же крупные производители фактически хотят и вовсе убрать минимальные ограничения, продолжает Бриман. Но, по его словам, сварить алкогольный напиток даже за 7 дней можно только с использованием ферментов, которые стимулируют брожение.

В АПП парируют, что, согласно технологическим инструкциям, по многим сортам, включая международные, сроки дображивания составляют «менее 18 суток». Сокращение их до 1 дня при условии сроков брожения в 6,5–8,5 дня будет соответствовать минимальной планке, говорит представитель ассоциации.

Минимальные расчетные сроки выгодны мелким и средним пивоварам, которые не обладают автоматическими системами учета выпуска продукции, считает Дурдыев. Такие компании имеют возможность, используя приказ РАР, заявить гораздо меньшее количество продукции, чем было произведено по факту. Таким образом компании могут уклоняться от уплаты налогов, полагает Дурдыев.