Экспортные цены на российскую стальную заготовку выросли до максимума с мая 2022 года

Их подогревает спрос в Турции после землетрясения в стране
Для восстановления городов и сел после землетрясения Турции потребуется больше российской стали/ Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images

Экспортные цены на российскую стальную квадратную заготовку выросли с начала февраля 2023 г. на $40/т. Средняя цена за неделю 20–26 февраля достигла $590/т на базисе FOB («погрузка на судно») Черное море. Это следует из обзора отраслевого агентства Metals & Mining Intelligence (MMI) от 27 февраля. По данным MMI, это максимум с конца мая 2022 г.

Этот уровень цен подтвердили «Ведомостям» два международных трейдера. По словам одного из них, в начале текущей недели (с 27 февраля) цены продолжили рост и достигли $610–620/т.

Турция – основной рынок сбыта для российской квадратной заготовки, которая применяется для производства арматуры и катанки. По данным MMI, основными экспортерами на турецкий рынок являются входящий в «Металлоинвест» Оскольский электрометаллургический комбинат, Новороссийский прокатный завод и входящий в «Новосталь-М» Абинский электрометаллургический завод. «Ведомости» направили запросы в эти компании. Один из международных трейдеров уточняет, что «периодически» в Турцию квадратную заготовку также экспортируют НЛМК и Донской электрометаллургический завод.

Как отмечается в отчете MMI, основным драйвером роста российских экспортных цен является улучшение спроса на арматуру и катанку в Турции на фоне восстановления страны после землетрясения 6 февраля. В частности, за неделю с 20 по 26 февраля стоимость арматуры на внутреннем рынке Турции выросла, по данным агентства, на $50–60/т до $750–780/т на базисе EXW («на воротах завода»).

Представители сталелитейной отрасли Турции заверили правительство, что в состоянии произвести примерно 4 млн т арматуры в течение следующих 3–4 месяцев, и пообещали не поднимать цены в этот период, сообщала 23 февраля газета Daily Sabah.

Турецкие металлурги срочно перезапускают производство для удовлетворения спроса, возникшего после землетрясения, отмечает управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин.

Другой причиной роста цен на квадратную заготовку из России являются котировки металлолома (используется для производства квадратной заготовки. – «Ведомости»), следует из отчета MMI. Уровень цен на лом марки HMS 1/3, являющийся бенчмарком на рынке, за неделю c 20 по 26 февраля вырос с $419/т до $440/т на базисе CFR Турция («доставка до порта»), пишут аналитики MMI. «Ажиотажный спрос вызван ожиданием высокой потребности в арматуре со стороны строительной отрасли для восстановительных работ в регионах, пострадавших от землетрясения», – говорится в отчете.

«Стоимость лома на Лондонской бирже металлов (LME) во второй половине февраля резко выросла, что действительно можно связать с землетрясением в Турции и вероятным ростом спроса на восстановительные работы», – сказала аналитик по товарным рынкам «Открытие инвестиций» Оксана Лукичева.

Последствия землетрясения в Турции

Землетрясение магнитудой 7,7 балла произошло на юго-востоке Турции в ночь на 6 февраля 2023 г., в последующие дни фиксировалась серия эхо-толчков. Результатом стали серьезные разрушения и жертвы в Турции и Сирии. Только в Турции погибло более 40 000 человек, миллионы остались без крова. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обещал построить около 200 000 домов в 11 пострадавших от бедствия провинциях.

Она также обратила внимание на рост цен с начала года на другие продукты металлургов – в частности, на горячекатаный рулон на базисе FOB Черное море и на китайском рынке, а также на железорудное сырье.

Вероятно, что вследствие текущего роста цен на квадратную заготовку на экспорт выйдут и те производители, которые в последнее время не занимались экспортом этого продукта, – если экономика поставок будет это позволять и не случится регуляторных ограничений, отмечает Лукичева. 

Ценовое ралли в Турции привлечет на рынок поставщиков со всего мира, так что период аномально высоких цен вряд ли продержится дольше квартала, считает Гришунин. В этот период квадратная заготовка из России, согласно его прогнозам, может подорожать до уровня $700/т FOB Черное море. Но такая цена вряд ли будет устойчивой, добавляет он.

Аналитики «Открытие Research» ожидают снижения цен на квадратную заготовку на базисе FOB Черное море до $420/т в среднем в 2023 г. и до $399/т в среднем в 2024 г. Основные причины – замедление темпов роста мировой экономики, дисконты на поставку российских товаров, поясняет Лукичева. Но экстренный спрос из Турции, по ее мнению, может «сужать дисконты и поддерживать общий уровень цен». 

Рост экспортных цен и переориентация на зарубежный рынок подогревают также цены на российском рынке арматуры, следует из отчета MMI. Котировки на эту продукцию за неделю с 20 по 26 февраля увеличились на 3000–3500 руб./т в зависимости от региона России, пишут аналитики. По их данным, средняя цена на арматуру марки стали А500С диаметром 12 мм с отгрузкой со складов трейдеров составила 49 000–49 500 руб./т на базисе CPT («перевозка оплачена до») Москва с НДС. 

Гришунин считает, что дефицита арматуры в России «не должно сложиться» даже из-за возросшего экспорта. Мощности по производству этого продукта в стране превышают 12 млн т в год при потреблении 8–9 млн т, поясняет он. «Но цены, вероятно, постараются отыграть турецкий тренд с поправкой на ослабление рубля, так как производители ориентируются на экспортный нетбэк при расчете цен внутреннего рынка», – добавляет эксперт. 

Более привлекательный экспорт, скорее всего, приведет к дальнейшему росту внутренних цен на арматуру, соглашается Лукичева. Еще одним фактором роста внутренних цен на арматуру участники рынка называют восстановление спроса в потребляющих отраслях, отмечается в отчете MMI.

Спрос в РФ обусловлен фундаментальными факторами, соглашается Лукичева. Строительную отрасль активно стимулируют для строительства жилых и промышленных объектов, также проводятся инвестиции в инфраструктурные объекты, напоминает она. «С учетом СВО на Украине постоянно случаются непредвиденные разрушения, кроме того, новые регионы необходимо восстанавливать», – добавляет Лукичева.