Производители подсолнечного масла и пшеницы могут временно приостановить экспорт

С такими рекомендациями к ним на фоне снижения цен на мировых рынках планирует обратиться регулятор
Евгений Разумный / Ведомости

Минсельхоз может рекомендовать производителям подсолнечного масла, подсолнечника и пшеницы не поставлять свою продукцию на экспорт на фоне резкого снижения мировых цен. Совещание с представителями этих сегментов планируется провести «до конца текущей недели».

Об этом 23 марта заявила замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на совещании, сообщили «Ведомостям» двое его участников. Там отмечалось, что за последние полторы недели стоимость подсолнечного масла снизилась с $1100 до $800 за 1 т, подсолнечника – с $600 до $395 за 1 т. Информацию о планируемом мероприятии в Минсельхозе подтвердил один из экспортеров растительного масла, добавив, что на нем действительно планируется обсудить ограничения внешних поставок.

Агентство «Совэкон» в начале марта также сообщало, что цены на российскую пшеницу впервые с августа 2021 г. опустились ниже $300 за 1 т. Один из экспортеров говорит, что на текущей неделе она торговалась уже по цене $280–275 за 1 т. А контракты на май – июнь в преддверии нового урожая покупатели уже предлагают заключать по цене $250 за 1 т, говорилось на совещании в Минсельхозе.

Представитель Минсельхоза тем временем уверяет, что отдельного совещания с производителями масла не планируется, а «вопросы реализации продукции относятся к компетенции бизнеса».

Подсолнечное масло, подсолнечник и пшеница дешевеют по причинам, которые не имеют прямого отношения к сельскохозяйственному рынку, говорит директор аналитического агентства «Совэкон» Андрей Сизов. По его словам, банкротство американского банка Silicon Valey и закрытие Signature Bank привели к падению цен на нефть, а это способствовало снижению стоимости продуктов питания на мировых рынках. При этом Сизов уточняет, что полной уверенности, что такая тенденция продолжится, нет.

Один из трейдеров, впрочем, считает, что ключевым фактором, вызвавшим снижение цены на мировых рынках, стало продление зерновой сделки, о чем было объявлено 14 марта. Негативно сказываются на ситуации и высокие урожаи зерновых и масличных во всем мире. К примеру, в России в сезон 2022/23 г. были собраны рекордные 158,7 млн т. Традиционно снижается спрос на продукты питания и в мусульманских странах в священный месяц Рамадан (начался 23 марта. – «Ведомости»), добавляет председатель правления Союза экспортеров зерна (СЭЗ) Эдуард Зернин. По его словам, это также негативно сказывается на стоимости.

Снижение цен на мировых рынках провоцирует аналогичную ситуацию и внутри России. Например, подсолнечник за последние 2–3 недели подешевел с 30 000 до 20 000 руб. за 1 т, что делает этот бизнес нерентабельным и грозит сокращением посевных площадей, говорилось на аграрном комитете в Госдуме 22 марта. На совещании в Минсельхозе Лут заявила, что на этом фоне предлагается отменить экспортные пошлины на вывоз подсолнечника и пшеницы, но министерство на это не пойдет. В связи с этим оно будет рекомендовать не продавать такую продукцию по низкой цене, а экспортерам предлагается подождать роста стоимости.

В компании «Деметра-холдинг», которая занимается экспортом зерновых, от комментариев отказались.

Другие компании – члены СЭЗа, в том числе ТД РИФ, на запросы «Ведомостей» не ответили. Представитель Масложирового союза сообщил, что он не может комментировать «коммерческие вопросы». Без ответа остались запросы и переработчикам масличных – «Эфко», ГК «Благо», «Юг Руси». Источник в одном из производителей зерновых и масличных говорит, что уже сейчас цена на пшеницу балансирует на грани рентабельности. Внутренний рынок подсолнечника и пшеницы, на который приходится не более 30% урожая, затоварен, так что отказ от экспорта может «привести к ситуации, схожей с коллапсом».

Экспортеры даже при такой цене не испытывают сложности с рентабельностью, уверен один из аграриев, работающий на юге России. При этом он не уверен, что рекомендации приостановки внешних торгов могут каким-либо образом отразиться на аграриях. По его мнению, для их финансового положения главным негативным фактором остаются экспортные пошлины.