Шея стала единственным отрубом свиньи, который непрерывно дорожал с февраля

Производители придерживают использующееся для изготовления шашлыка мясо перед майскими праздниками
Андрей Гордеев / Ведомости

Свиная шея, которая используется для приготовления шашлыка, в этом году начала дорожать задолго до майских праздников. По данным исследовательского центра AD Libitum, отруб в период с 31 марта по 2 апреля стоил 340 руб. за 1 кг, это на 3% выше, чем было неделей ранее. Более того, свиная шея непрерывно дорожает с начала февраля – с этого момента стоимость такого вида мяса в оптовом сегменте увеличилась на 18%. Старший партнер AD Libitum Андрей Соколов объясняет это сменой тактики у производителей свинины. Часть из них с февраля придерживают продукцию в замороженном состоянии до более высоких цен на майские праздники, снижая предложение на рынке. И такая стратегия, по его словам, сработала.

Что касается других видов отрубов, то по итогам последней недели они или дешевели, или цены на них не менялись. К примеру, стоимость карбонада снизилась на 3% до 245 руб. за 1 кг, окорока (216 руб. за 1 кг), грудинки (208 руб. за 1 кг) и лопатки (205 руб. за 1 кг) осталась на прежнем уровне. Соколов связывает эту ситуацию с Великим постом, который продлится до 15 апреля.

Другие опрошенные «Ведомостями» эксперты также заметили рост цены на свиную шею, но они объясняют такую тенденцию погодными факторами. Руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин напоминает, что еще в марте синоптики прогнозировали более теплый по сравнению с 2022 г. апрель. Исходя из этого производители и начали формировать спрос и цену. Компании, у которых есть мощности для заморозки и хранения товара, придерживали его, чтобы затем продать подороже в апреле – мае. В Центральной России действительно установилась теплая погода, не говоря уже о более южных регионах, где сезон шашлыков фактически идет, говорит Юшин. Холода негативно повлияли на продажи этой категории в прошлом году. По данным исследовательской компании NTech, в мае 2022 г. реализация шашлыка в восьми крупнейших торговых сетях снизилась на 16% в натуральном выражении и на 4,3% – в денежном (до 1,9 млрд руб.). Представители ритейлеров (X5 Group, «Магнита», «Ленты», Auchan, Metro Cash & Carry) на запросы «Ведомостей» не ответили.

Свиная шея будет дорожать и дальше, уверены эксперты. В настоящий момент наблюдается пиковый спрос на этот продукт со стороны переработчиков, говорит Соколов. В связи с этим он считает, что будет еще один скачок цен непосредственно перед майскими праздниками. Именно тогда спрос на охлажденную продукцию со стороны конечных потребителей достигнет пика. Соколов допускает, что стоимость шеи и других отрубов свинины в итоге может превысить прошлогодний уровень. Сейчас цена на 7% ниже. Генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев в этом сомневается. Он указывает на рост предложения на рынке. Только в период с января по февраль производство свинины в живом весе в организованном секторе выросло на 8% до 853 500 т. По его словам, этот фактор сдерживает цену.

Крупные производители свинины – АПХ «Мираторг», «Сибарго», «Русагро», «Агроэко», Великолукский свиноводческий комплекс не ответили на вопросы о ценах на свинину перед майскими праздниками. Свиная шея от ПХ «Лазаревское» и так стоит 530 руб. за 1 кг, что на 150–180 руб. выше, чем в целом по рынку, говорит руководитель компании Кристина Романовская. Такая стоимость, по ее словам, обусловлена нишевостью продукта из-за особенностей выращивания. Она уверяет, что на такое мясо есть устойчивый спрос, однако повышать его стоимость накануне «шашлычных выходных» предприятие не может, иначе продукция «еще сильнее оторвется от среднерыночных цен». А вот руководитель АНО «Институт развития предпринимательства и экономики» Наталья Назарова считает, что шея для потребителей если и подорожает еще, то незначительно, так как производство свинины растет, а люди сейчас переходят к более экономной модели потребления.