Голландский поставщик оборудования для птицеводства Meyn уходит из России

Птицеводы утверждают, что найдут замену в Саудовской Аравии и Китае
Максим Стулов / Ведомости

Голландский производитель оборудования для убоя, разделки, обвалки и переработки домашней птицы Meyn прекращает работу в России. Об этом рассказали два производителя курицы, которые получили соответствующее уведомление от самой компании. Meyn прекращает поставки не только оборудования, но и запчастей к нему, она также перестает оказывать сервисные услуги, сказано в письме компании, с которым ознакомились «Ведомости». Причина ухода из страны в документе не называется. В Meyn на запрос не ответили.

Опрошенные «Ведомостями» участники отрасли говорят, что найти замену голландской компании будет непросто. Один из топ-менеджеров птицеводческого предприятия утверждает, что оборудование Meyn установлено на 75% птицефабрик, которые совокупно производят 90% продукции отрасли. По итогам 2022 г. в России выпустили 5,3 млн т мяса птицы, что на 4% больше, чем годом ранее. Еще один сотрудник в крупном агропромышленном холдинге добавляет, что проблемы с поставками запчастей от Meyn начались в феврале 2022 г. По его словам, компания запрашивала информацию о бенефициарах покупателей оборудования, требовала раскрывать данные о финансовой отчетности, но даже в этом случае не заключала договоры. «Так что окончательный уход из России не выглядит неожиданным», – резюмирует он.

Еще один представитель птицеводческого предприятия полагает, что основная проблема для отрасли будет заключаться в отсутствии запасных частей к технике и остановке обслуживания. По его словам, оценить материальные, технологические и производственные потери в настоящий момент сложно. Собеседник в другой компании указывает, что по рекомендованным нормативам самой Meyn ежегодно нужно направлять не менее 10% от стоимости установленного на предприятиях оборудования на покупку запчастей.

Выходом из положения может стать использование «реплики» оригинального оборудования и запчастей Meyn, говорит представитель птицеводческого предприятия, получивший уведомление от Meyn. По крайней мере, по его словам, компании, готовые поставлять такие товары, присутствовали на рынке до февраля 2022 г., но из-за наличия лицензированного предложения участники отрасли ими не пользовались. Теперь, по его словам, спрос на услуги таких компаний увеличится.

Генеральный директор Росптицесоюза Галина Бобылева заявила, что не видит проблем с прекращением поставок со стороны Meyn. По ее мнению, отрасль справится с проблемой в том числе за счет поставок оборудования из Саудовской Аравии и Китая.

Крупные производители мяса домашней птицы – ГАП «Ресурс» и «Черкизово» – отказались от комментариев. Так же поступил и представитель «Мираторга», который отметил, что работа компании идет в обычном режиме. В «Продо», на птицефабрике «Северная» не ответили на запросы. А в Агрокомплексе им. Н. И. Ткачева заявили, что не работают с Meyn. Не эксплуатирует оборудование голландской компании и производитель индейки и утки «Дамате», заверила руководитель направления «Индейка» Наталья Столярова. Вторым по объему поставок оборудования для птицеводческой отрасли является международная компания Stork. На ее сайте нет информации об уходе с российского рынка. В самой Stork на запрос не ответили. В Национальном союзе птицеводов от комментариев отказались. Так же поступили в Минсельхозе и Минпромторге.