«Рослесинфорг» спрогнозировал спад экспорта фанеры в 2023 году на 10–15%

Это относительно небольшое снижение в сравнении с падением на 31% в прошлом году
tdfanerastroi.ru

Федеральное лесоучетное учреждение «Рослесинфорг» ожидает снижения экспорта фанеры из России в 2023 г. на 10–15% к уровню прошлого года. Об этом «Ведомостям» рассказал директор организации Павел Чащин. В 2022 г. экспорт фанеры упал на 31% до 2,1 млн куб. м.

В I квартале 2023 г. сокращение экспорта фанеры, по предварительным данным, оценивается в 30–45% относительно аналогичного периода прошлого года, когда фанера еще не подпала под ограничительные меры [недружественных стран], говорит Чащин. Абсолютных цифр за I квартал 2022 г. он не приводит.

8 апреля 2022 г. ЕС включил в пятый пакет санкций против России из-за СВО на Украине запрет на поставки древесины, фанеры, древесных плит и пеллет, ограничение начало действовать с 10 июля 2022 г. В результате российским экспортерам пришлось перенаправлять товарные потоки на альтернативные рынки.

В 2022 г. рухнули поставки фанеры из России на рынки США и ЕС, при этом в разы нарастили импорт из России китайские и турецкие компании, напоминает Чащин. По данным Росстата, производство фанеры в России в 2022 г. сократилось на 29% до 3,24 млн куб. м. В I квартале 2023 г. выпуск фанеры снизился также на 29% до 738 000 куб. м. Но производство в марте 2023 г. увеличилось на 19% по сравнению с февралем, хотя было на 12% ниже марта 2022 г.

По словам Чащина, с начала 2023 г. российские фанерные комбинаты наращивают производство – в среднем ежемесячно на 15%. «Это объясняется как стартом строительного сезона, так и выходом компаний на новые экспортные рынки – отгрузки фанеры стали расти, как и цены», – говорит он. Наращивание закупок фанкряжа (круглый лесоматериал, из которого делают фанеру. – «Ведомости») свидетельствует о том, что в течение года можно ожидать дальнейшего восстановления спроса на фанеру, подчеркивает Чащин.

До санкций российские компании экспортировали 70% фанеры, главными покупателями были Европа и США. По словам Чащина, за год производителям фанеры удалось заместить часть потерь за счет наращивания поставок в Китай, Узбекистан, Гонконг, Иран, Таджикистан, Турцию, Киргизию, Грузию, Казахстан, Армению, Ливан, Таиланд, Монголию и Панаму.

Крупнейшие производители фанеры в России – «Свеза», Segezha Group, Сыктывкарский фанерный завод, UPG, Череповецкий фанерно-мебельный комбинат, «Красный якорь», «Башлес» и Уфимский фанерно-плитный комбинат. «Ведомости» направили запросы в эти компании.

По словам представителя «Свезы», прогнозы по сокращению экспорта в 2023 г. на 10–15% «оптимистичны». «Для их достижения отрасли потребуется комплексная поддержка государства», – считает он. Это может выражаться в увеличении субсидий на логистику, в помощи с продвижением продукции «на важных экспортных направлениях», пояснил собеседник.

В течение 2022 г. и в начале 2023 г. российский ЛПК и «Свеза» в частности активно наращивали присутствие на внутреннем рынке, расширяли поставки на доступные рынки сбыта в Восточной Азии, на Ближнем Востоке, в СНГ, Африке и Латинской Америке, говорит представитель компании. Оценку «Рослесинфорга» о сокращении экспорта в I квартале на 30–45% можно назвать неплохим показателем, добавляет он. Свои показатели «Свеза» не раскрывает.

«Некоторые положительные тренды у производителей фанеры действительно наблюдаются», – говорит вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Андрей Фролов. Но, по его словам, те объемы, которые шли в Европу, полностью перенаправить на другие рынки вряд ли получится. В последние недели экспортеров поддерживает ослабление рубля, добавляет эксперт. По его оценке, дно в экспорте продукции ЛПК уже достигнуто и снижение вывоза фанеры в 2023 г. может составить 15%.

По оценке руководителя отдела аналитики ресурсных секторов «Ренессанс капитала» Бориса Синицына, производство фанеры восстанавливается, по пока отстает от прошлогодних значений. Снижение выпуска в I квартале примерно на 30%, по его мнению, отражало падение экспорта, возможно, произошло и небольшое сокращение внутреннего спроса.

Поддержку экспорту создает ослабление рубля, в I квартале 2023 г. курс рубля к доллару снизился на 16% по сравнению с предыдущим кварталом, а в апреле еще на 11%, напоминает Синицын. Курс ЦБ на 28 апреля – 81,56 руб./$. Для ЛПК это существенно, так как в 2022 г. он работал с минимальной рентабельностью, поясняет аналитик.

По словам Синицына, импортные цены на фанеру в Азии в течение 2022 г. скорректировались с пика в начале года почти на 25% в конце, что примерно соответствует динамике цен на пиломатериалы. Эксперт отмечает, что в первые три месяца 2023 г. восстановление цен в валюте на фанеру и пиломатериалы пока ограниченное, так что российским экспортерам помогает только ослабление рубля. По данным Lesprom Analytics, цены на импортную российскую фанеру в Китае составляли в марте $610 за 1 куб. м на базисе CIF («с доставкой и страховкой»).

По итогам 2023 г. аналитик инвестбанка «Синара» Ирина Фомкина ожидает снижения цен на российскую фанеру на 21%. По ее оценкам, рост цен в первом квартале 2023 г. составил 8% к предыдущему кварталу, а в годовом сопоставлении наблюдалось снижение на 36%. По мнению Фомкиной, снижение цен происходит из-за переориентации на новые рынки сбыта и потребности новых регионов в более дешевой фанере более низкого качества.

«Снизится ли по итогу года экспорт на 15% или другую величину, будет зависеть от улучшения эффективности экспортных маршрутов, состояния мирового спроса и экономики и господдержки сектора», – говорит она. Объемы продаж российской фанеры также находятся под давлением в силу продолжения переговоров с Китаем относительно цен на продукцию и потенциальных объемов закупок, отмечает Фомкина.