Онлайн-торговлю алкоголем просят начать незамедлительно

Соответствующее предложение направлено в Совфед от имени Торгово-промышленной палаты РФ
Возраст покупателя алкоголя (один из ключевых вопросов в организации торговли спиртным онлайн) ТПП предлагает контролировать при помощи подтверждения на портале госуслуг/ Freepik

ТПП РФ призывает принять закон о торговле спиртным онлайн, не дожидаясь итогов эксперимента по продаже отечественного вина через сайт «Почты России» . Сам эксперимент предлагается сократить с трех лет до одного года, распространить его не только на Московскую область, но и на все субъекты РФ, допустив к участию в нем «хозяйствующих субъектов, обладающих необходимыми лицензиями, квалифицированным персоналом, а также опытом розничных продаж и экспресс-доставки», указано в обращении ТПП. Оно было направлено председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко 16 мая, копия есть в «Ведомостях». Подлинность текста «Ведомостям» подтвердила председатель комиссии ТПП по предпринимательству в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Елена Суслова-Новожилова.

Представитель Совета Федерации не ответил на запрос «Ведомостей».

«В текущей ситуации назрела необходимость создания условий для организации цивилизованной торговли алкогольной продукцией в сети интернет с учетом интересов государства, производителей и поставщиков алкогольной продукции и потребителей», – указано в обращении, подписанном президентом ТПП Сергеем Катыриным.

Эти вопросы обсуждались 11 апреля на круглом столе Совета ТПП по развитию потребительского рынка, инициаторами которого выступили организации – члены ТПП, следует из письма. По словам Сусловой-Новожиловой, к обсуждению вопроса законопроекта ТПП приглашала представителей Минздрава, но они не пришли на заседание. С «Почтой России» вопрос не обсуждался, добавила она.

Эксперимент по продаже ограниченного перечня алкогольных напитков – только вин отечественных производителей – с доставкой «Почтой России» должен был стартовать 1 ноября 2023 г. Правда, закон о проведении эксперимента до сих пор не принят – он только готовится к первому чтению, следует из картотеки законопроектов Госдумы. Представитель «Почты России» сообщил, что компания сможет запустить эксперимент по дистанционной продаже вина, когда произойдут соответствующие правовые изменения. «Он начнется в сроки, которые определит закон», – добавил он. «Мы подготовили все необходимое к запуску на данном этапе – определили в наших логистических объектах зоны для хранения вина в соответствии с законодательством, подготовили оборудование, чтобы обеспечить транспортировку в пилотные регионы», – сообщил представитель «Почты».

В ТПП считают, что в эксперименте с участием «Почты России» есть «очевидные изъяны», связанные главным образом с доставкой вина через день, что не позволяет легальным продавцам конкурировать с теневым рынком, следует из текста резолюции ТПП (документ приложен к письму Катырина в адрес Матвиенко). По данным Росалкогольрегулирования, которые приводятся в резолюции, в 2022 г. служба заблокировала свыше 6800 таких сайтов, что на 1100 превышает показатели 2021 г.

«Проблема нелегального оборота алкогольной продукции в сети интернет, который, по оценкам экспертов, составляет десятки миллиардов рублей в год и имеет тенденцию к устойчивому росту, становится одним из наиболее серьезных вызовов, стоящих в настоящее время перед государством и обществом», – отмечается в резолюции. Поэтому стоит «независимо от степени подготовки и реализации» эксперимента начать на площадке Совфеда «всестороннее обсуждение концепции законодательной инициативы, предполагающей создание в Российской Федерации комплексного института контролируемой государством дистанционной торговли алкогольной продукцией», указывают в ТПП.

Возраст покупателя алкоголя (один из ключевых вопросов в организации торговли спиртным онлайн) ТПП предлагает контролировать при помощи подтверждения на портале госуслуг: при оформлении заказа пользователь будет инициализироваться на портале, а получать заказ он будет при предъявлении QR-кода, сгенерированного на сервисе. Эта же система, как считают в ТПП, будет блокировать выдачу алкоголя в ночное время суток.

«Ведомости» направили запросы в Минздрав, Минфин, Минцифры и «Почту России».

Государство должно сформулировать «внятную и понятную людям отраслевую политику» в вопросе онлайн-оборота алкоголя, сообщил «Ведомостям» сенатор Андрей Клишас. Эксперименты с какими-либо субъектами, включая «Почту России» целесообразно проводить уже после формирования такой политики, которой сейчас в РФ нет, считает сенатор.

«ТПП предлагает такую политику сформулировать и это правильный подход. Государство в первую очередь должно защитить обшественные интересы, закрыть нелегальную торговлю в интернете, гарантировать что доступ к онлайн-покупкам алкоголя не получат несовершеннолетние и исключить контрафактный алкоголь», -- заявил Клишас «Ведомостям».

Предложения ТПП в части скорейшего обсуждения законопроекта и расширения действия эксперимента выглядят логичными, считает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Развитие онлайн-торговли имеет большой потенциал для российских производителей алкоголя, добавил эксперт. «По нашей оценке, оборот нелегальной продажи алкоголя в России составляет до 30 млрд руб. в год», – отмечает президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов. Эту оценку считает завышенной Бурмистров: он оценивает онлайн-продажи алкоголя вчерную в 15–20 млрд руб в год.

«Безусловно, ответственность должна быть такая же, как и в классической рознице: как в случае с кассирами в магазинах, полную ответственность за передачу спиртного несовершеннолетним должен нести курьер», – отметил Соколов.

«Сокращение сроков тестирования и вовлечение в него крупных ритейлеров, маркетплейсов, ресторанов и производителей вина – это перспективная история», – считает Бурмистров. Возможно, не во всех регионах РФ стоит запускать эксперимент, например, «в той же Чечне и офлайн-продажи алкоголя ограничены, но однозначно число регионов в эксперименте надо расширять», уверен эксперт.

Эксперименты, подобные тому, о котором сейчас идет речь в РФ, уже проводились в большинстве тех стран мира, где узаконена интернет-торговля алкоголем, обращает внимание президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов. С этой точки зрения как таковой эксперимент в РФ не нужен, считает он. Но решение о его проведении принято в качестве компромисса обсуждениям инициативы с «довольно сильным антиалкогольным лобби», добавляет он.

Три года – слишком большой срок, соглашается Соколов: «Нелегальный рынок онлайн-продаж алкоголя стремительно увеличивается, за это время он может не только удвоить обороты, но и в значительной степени укрепить позиции».

Нормы по продаже алкогольных напитков в РФ уже разработаны – и с точки зрения лицензирования, и с точки зрения контроля возраста и запрета продаж в ночное время, нужно лишь во все эти нормы действующего законодательства добавить слово «онлайн», применив все эти нормы к продажам в интернете, считает Иванов. Проверяет ли паспорт курьер при доставке или же продавец при продаже в магазине, особой роли не играет, отметил он.

Принимать поправки в законодательство, выводящие онлайн-торговлю алкоголем в легальное поле, надо как можно оперативнее, потому что тем самым будет купироваться рынок контрафактного алкоголя, который заведомо опасен для потребителя, резюмировал Иванов.