Владельцы производителя вакцин «Нанолек» перерегистрировали компанию с Кипра в Россию

Прежняя структура собственности после санкций перестала быть актуальной
На своем заводе компания выпускает вакцины, онкопрепараты, лекарства для орфанных заболеваний/ Егор Алеев / ТАСС

Новым владельцем «Нанолека» стала управляющая компания «К2 груп», принадлежащая председателю совета директоров фармпроизводителя Антону Паку. По данным «СПАРК-Интерфакса», сделка была закрыта 24 мая. До этого ее собственником была кипрская Nanolek Holding Limited, а с 28 апреля – инвестфонд «Менеджмент-актив» (им также управляет УК «К2 груп»).

«Произошедшие изменения связаны с новыми регуляторными требованиями в отношении российского бизнеса», – говорит представитель «Нанолека». По его словам, старая структура собственности в текущих условиях перестала быть актуальной. Другие подробности он не сообщил.

«Нанолек» был основан в 2011 г. сыном бывшего вице-премьера Виктора Христенко Владимиром и экс-депутатом законодательного собрания Кировской области Михаилом Некрасовым. На своем заводе в Кирове компания выпускает вакцины, онкопрепараты, лекарства для орфанных заболеваниях и т. д. Считается, что Nanolek Holding Limited с 2019 г. контролировалась Христенко, Некрасовым, а также их партнерами Евгением Вайнштейном и Андреем Реусом. В 2022 г. Христенко вышел из состава акционеров, затем покинул и пост президента компании. Свою долю он передал партнерам и менеджменту, рассказали «Ведомостям» в компании. А в феврале 2023 г. Христенко вместе с отцом Виктором и его супругой – вице-премьером Татьяной Голиковой – оказался в санкционном списке Канады.

На сегодняшний день Кипр – страна, совершающая по отношению к России недружественные действия, в связи с чем для местных компаний действует целый ряд ограничений: они не могут полноценно участвовать в деятельности юридических лиц в нашей стране как акционеры, ограничены в получении прибыли, пояснила руководитель юридической практики Grace Consulting Ltd Екатерина Орлова. С этим согласна и руководитель группы международных проектов юридической фирмы Vegas Lex Наталия Абцешко, которая говорит, что российский бизнес, в капитале которого участвуют зарубежные акционеры, сейчас испытывает ряд трудностей, например при взаимодействии материнской и дочерней компаний в сфере поставок товаров и оказания услуг.

Также, по словам Абцешко, сложности возникают при решении корпоративных вопросов, например, существуют ограничения законодательства ЕС на оказание ряда услуг российскому бизнесу, а также запреты занимать определенные должности – как европейцам в некоторых российских компаниях, так и россиянам в европейских фирмах. В итоге распространенные ранее корпоративные структуры утрачивают свою актуальность, особенно для компаний с изначально российскими бенефициарами, резюмирует эксперт.

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк также отмечает, что в последнее время участились случаи продажи компаний менеджменту. Это обычная практика для вывода бизнеса из-под риска санкций. К примеру, в середине мая «Бонум инвестментс» Мурата Алиева (экс-руководитель финансово-промышленной группы «Нафта Москва» Сулеймана Керимова) передала 49% долей в компании «Паскаль медикал» (производит одноразовые медицинские шприцы) гендиректору предприятия Максиму Сарманову. В конце 2022 г. минфин США ввел санкции в отношении Алиева, Bonum Capital и связанных с ней организаций.