Поставки газа в Евросоюз по «Турецкому потоку» снизились до минимума за год

Эксперты ожидают восстановления объемов прокачки не раньше июля
Компрессорная станция «Русская» в Краснодарском крае – отправная точка для подачи газа в «Турецкий поток»/ «Газпром»

Экспорт российского газа в ЕС по газопроводу «Турецкий поток» в мае 2023 г. достиг минимума за год, составив всего 774,6 млн куб. м, или 25 млн куб. м в сутки. Это следует из расчетов «Ведомостей» на основе данных Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG).

Объем экспорта в мае на 15% ниже показателя мая 2022 г. и на 30% ниже, чем в апреле этого года. Меньше в ЕС «Газпром» поставлял по этому трубопроводу лишь в июне 2022 г. – 644,5 млн куб. м (21,5 млн куб. м в сутки), но тогда на «Турецком потоке» в течение семи дней (с 21 по 27 июня) проводился плановый ремонт и прокачка в течение шести суток не шла. В апреле 2023 г. поставки по этому маршруту были максимальными с начала года и составили 36,8 млн куб. м в сутки.

В начале июня этого года поставки по «Турецкому потоку» в Европу снизились в среднем до 23,6 млн куб. м в сутки, свидетельствуют данные ENTSOG. 4 июня (последние доступные данные) экспорт составлял 20,4 млн куб. м в сутки. С 5 по 12 июня на газопроводе вновь будет проводиться плановый ремонт.

Газопровод «Турецкий поток» состоит из двух ниток мощностью по 15,75 млрд куб. м в год (43,1 млн куб. м в сутки) каждая. По одной из них газ поставляется в Турцию, а по второй – в Болгарию. Экспорт российского газа в ЕС сейчас ведется лишь по двум маршрутам – по второй ветке «Турецкого потока» и транзитом через территорию Украины лишь через одну газоизмерительную станцию. Транзит через Украину в мае составил 1,2 млрд куб. м (38,9 млн куб. м в сутки) против 1,19 млрд куб. м (39,8 млн куб. м в сутки) в апреле. Прокачка по «Северному потоку» мощностью 55 млрд куб. м в год и по трубопроводу Ямал – Европа мощностью 33 млрд куб. м не ведется.

Суммарный экспорт российского газа в Европу (без учета Турции) в мае снизился до 65,2 млн куб. м в сутки. Это минимальное значение с января этого года, когда «Газпром» сократил до исторического минимума транзит газа через Украину. Для сравнения: в декабре 2022 г. экспорт российского газа в Европу составлял 82,8 млн куб. м в сутки, а в декабре 2021 г. – около 380 млн куб. м в сутки.

Спрос на российский газ в Европе в 2023 г. снижается на фоне высоких запасов в подземных хранилищах (ПХГ), которые европейцам удалось сформировать благодаря теплой зиме. Отопительный сезон 2022/23 г. ЕС завершил с рекордными запасами топлива в ПХГ – 60,3 млрд куб. м, уровень заполненности хранилищ составил 55,4%. На 3 июня (последние доступные данные) запасы в европейских ПХГ выросли до 75,8 млрд куб. м (69,7%), свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe (GIE).

Второй причиной снижения спроса на российский трубопроводный газ «Газпрома» является низкая цена на спотовых торгах. Приобретение топлива на газовых хабах, например TTF, более привлекательно («Ведомости» писали об этом 31 января и 14 мая). При этом механизм ценообразования экспортных контрактов «Газпрома» также предусматривает привязку к спотовым ценам на газ и на нефть, но с определенной задержкой, которая может составлять до полугода.

Газ в Европе дешевеет с конца августа 2022 г. Падение ускорилось в декабре прошлого года, когда биржевые цены впервые с февраля прошлого года опустились ниже $800 за 1000 куб. м. После окончания отопительного сезона в ЕС 6 апреля газ продолжил дешеветь и 25 мая впервые с января 2021 г. торговался ниже $300 за 1000 куб. м.

5 июня стоимость июльских фьючерсов на хабе TTF в Нидерландах находилась в диапазоне $265–316 за 1000 куб. м, что втрое ниже, чем в начале января, свидетельствуют данные биржи ICE. При этом наблюдается корректировка вверх на 15–17% на фоне начала более активного использования кондиционеров.

Вместе со снижением закупок трубопроводного газа у «Газпрома» ЕС наращивает импорт сжиженного природного газа (СПГ). В апреле 2023 г. поставки с СПГ-терминалов в газотранспортную сеть ЕС достигли исторического максимума – 12,06 млрд куб. м («Ведомости» писали об этом 3 мая). В мае объем импорта обновил месячный рекорд, составив 12,15 млрд куб. м, свидетельствуют расчеты «Ведомостей» на основе данных GIE.

«Ведомости» направили запрос в «Газпром».

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает основной причиной падения поставок газа по «Турецкому потоку» в мае особенности ценообразования: экспортная цена на газ «Газпрома» корректируется медленнее, чем она снижается на спотовом рынке. «Европейские покупатели минимизируют отбор газа по контрактам с «Газпромом» и максимально закупаются на споте», – поясняет он. Аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман отмечает, что текущий высокий уровень заполненности ПХГ в ЕС может позволить европейцам наполнить их до целевой планки еще до начала нового отопительного сезона. Это также будет одним из факторов снижения зависимости от российского газа, добавляет он.

По мнению экспертов, поставки «Газпрома» по «Турецкому потоку» могут вырасти во втором полугодии 2023 г. вслед за ценами на газ в ЕС. По мнению Кауфмана, к началу отопительного сезона в Европе поставки по газопроводу, вероятно, восстановятся до уровня 1 млрд куб. м в месяц. Юшков прогнозирует, что рост объема прокачки в направлении ЕС может произойти уже в июле-августе «в случае аномально жаркой погоды».

Сейчас поводов для резкого роста цен на газ в Европе нет, констатирует Кауфман. При этом, по его мнению, возможен «некоторый отскок» вверх цен из-за перенаправления части поставок СПГ в Азию. «На фоне обвала европейских цен азиатский газовый рынок сейчас становится более привлекательным», – поясняет аналитик.

По данным индекса Platts и расчетам «Ведомостей», цены на газ в Азии на прошлой неделе держались на уровне $330 за 1000 куб. м.