Минэнерго прогнозирует стабилизацию экспорта угля в 2023 году

Объем поставок будет поддерживаться высоким спросом на российское топливо в Азии
Андрей Гордеев / Ведомости

Экспорт угля из России в 2023 г. сохранится на прошлогоднем уровне, т. е. составит порядка 220 млн т. Об этом заявил 6 июня замминистра энергетики РФ Сергей Мочальников. Добыча угля в России в этом году также сохранится на уровне 2022 г. «Добудем примерно столько же, экспорт будет такой же. Мы ориентируемся на цифры 440 [млн т] и 220 [млн т добычи и экспорта соответственно]», – сказал Мочальников в кулуарах международной выставки «Уголь России и майнинг» в Новокузнецке (цитата по «Интерфаксу»).

Чиновник уточнил, что добыча угля в России в январе – мае 2023 г. выросла примерно на 2% относительно уровня аналогичного периода прошлого года до 162 млн т, а экспорт увеличился на 1,9% до 83 млн т. Поставки на внутренний рынок, по его словам, составили 79 млн т.

По последним данным Росстата, за январь – апрель 2023 г. добыча снизилась на 0,3% до 143 млн т, но в апреле рост относительно того же месяца 2022 г. составил 6,5% до 36 млн т. Данные по экспорту угля в 2023 г. не публиковались. Но еще в конце мая министр энергетики Николай Шульгинов говорил, что экспорт угля «пока немного отстает» от прошлогоднего показателя.

Мочальников отметил, что Россия ежегодно увеличивала экспорт угля в Китай и в этом году «не будет менять традицию». По его словам, динамика экспорта в летние месяцы может быть «не совсем показательной» из-за того, что летом 2022 г. компании перестраивали работу из-за введения с 10 августа эмбарго ЕС на импорт российского угля.

Согласно мартовской презентации Минэнерго, экспорт угля (энергетического и коксующегося) из России в прошлом году снизился на 1% до 221,2 млн т. В 2022 г. Россия увеличила поставки в Китай на 25,6% до 67,3 млн т и экспорт в Индию – в 3 раза до 20,1 млн т. Добыча угля в России в 2022 г. выросла на 0,3% до 443,6 млн т.

Руководитель управления аналитики по рынкам ценных бумаг Альфа-банка Борис Красноженов считает прогнозы Минэнерго «вполне реалистичными». По оценке банка, добыча и экспорт угля в этом году действительно могут остаться на уровне 2022 г. Красноженов отмечает, что в 2023 г. ожидается дальнейший рост поставок в Китай и Юго-Восточную Азию. По его словам, потребление энергоугля в Китае составляет около 4 млрд т в год, при этом на импортный уголь приходится лишь примерно 5%. Аналитик отмечает, что объем экспорта российского угля в Китай в 2023 г. может превысить 10 млн т в месяц. Он напоминает, что в мае крупнейшая российская угольная компания СУЭК заявляла о планах нарастить отгрузки в Китай в этом году до 20 млн т с 7 млн т в 2022 г.

Эксперт Института развития технологий ТЭК Кирилл Родионов отмечает, что основным драйвером роста экспорта является коксующийся уголь: в 2021 г. его поставки составили 12,8 млн т, а в 2022 г. – 25,1 млн т. «В январе – апреле 2023 г. экспорт коксующегося угля из России в Китай, по данным S&P Global Platts, составил 11,8 млн т, при этом в марте был установлен месячный рекорд (3,7 млн т)», – напомнил он.

Осенью 2021 г. Россия и Индия заключили меморандум об увеличении объемов поставок в республику российского коксующегося угля до 40 млн т в год («Ведомости» писали об этом 15 октября 2021 г.). В феврале 2022 г. Мочальников сообщал, что Россия и Китай разрабатывают межправсоглашение об увеличении поставок угля в КНР до 100 млн т в год.

Родионов отмечает, что, помимо освоения Эльгинского месторождения (принадлежит группе «Элси» Альберта Авдоляна и партнеров), росту экспорта российского угля в Китай способствует снижение поставок в КНР из Австралии после негласного эмбарго, введенного Пекином в 2021–2022 гг. «Но и после отмены эмбарго поставки не вернулись на прежний уровень. В январе – мае 2023 г. они составили чуть более 2 млн т, тогда как в 2017–2020 гг. за тот же период ежегодно импортировалось в среднем по 12 млн т», – поясняет эксперт.

Красноженов отмечает, что ограничивающим фактором для наращивания экспорта из России является пропускная способность железных дорог. Но в будущем при расширении БАМа и Транссиба и активном использовании Севморпути, по его мнению, можно ожидать «существенный рост экспорта угля в Азию». «Индия, Вьетнам, Малайзия и другие страны региона увеличивают мощности угольной генерации и могут быть заинтересованы в российском угле», – поясняет аналитик.

Ранее «Коммерсантъ» сообщал со ссылкой на данные Минэнерго, что российские угольные компании в 2022 г. за счет роста мировых цен на свою продукцию увеличили выручку на 32,8% до 2,3 трлн руб. Но их прибыль выросла лишь на 9% до 784 млрд руб. из-за санкционных ограничений, подорожавшего фрахта судов и ухудшения доступа к железнодорожной инфраструктуре для экспорта на восток.

В 2023 г. уголь дешевеет. Стоимость фьючерсов на энергоуголь с доставкой в июне в порты Амстердама, Роттердама и Антверпена (ARA) 6 июня составляла $106/т, свидетельствуют данные биржи ICE. С начала 2023 г. энергетический уголь в Европе подешевел на 42%. Стоимость июльских фьючерсов на австралийский энергоуголь на базисе FOB («погрузка на судно») Ньюкасл (Австралия) составляет $143,8/т, что вдвое ниже, чем в январе 2023 г.

По словам Родионова, несмотря на снижение мировых цен на энергоуголь, пока они «выше средних уровней предыдущих лет». «Среднемесячная цена на уголь на ключевом для Азиатско-Тихоокеанского региона хабе Ньюкасла в мае 2023 г. составляла $160/т против $94/т в 2017–2021 гг.», – поясняет он.

Красноженов отмечает, что крупные российские экспортеры могут сохранять положительную маржу при экспорте в Азию, если цена будет выше $70/т на базисе FOB Дальний Восток. Сейчас, по его данным, российский уголь на этом базисе торгуется выше $120/т. По прогнозу Альфа-банка, дальнейшего существенного снижения цен на энергоуголь на мировом рынке не ожидается.

«Ведомости» направили запросы в крупнейшие российские угольные компании и в Минэнерго.