В топ-5 производителей молока по итогам 2022 года вошли сразу две новые компании

Но консолидация рынка замедлилась
Евгений Разумный / Ведомости

По итогам 2022 г. топ-5 рейтинга производителей товарного молока значительно изменился. Это следует из данных совместного рейтинга ассоциации «Союзмолоко», Streda Consulting и Milknews, который есть в распоряжении «Ведомостей».

На третье с восьмого места в рейтинге поднялась ГК «Агропромкомплектация», увеличившая производство сразу на 65 800 т до 199 000 т. Агрохолдинг «Степь» (входит в АФК «Система») нарастил выпуск на 61 700 т до 149 000 т и поднялся с 14-го на четвертое место. Из топ-5 вылетели АПК «Дороничи» (производство – 141 000 т, прирост – 5 300 т) и Кировский молочный комбинат (120 000 т, прирост 0,1 т), которые опустились на шестое и седьмое места соответственно.

Лидеры по производству за год не изменились. ГК «Эконива» заняла первое место с 1,19 млн т молока, второе – «Агрокомплекс» с 324 000 т. ГК «Русмолко», в 2021 г. занимавшая третье место, сократила производство на 28 200 т до 147 000 т и опустилась на пятое место.

Данные рейтинга подтверждает отчетность компаний, с которой сверились «Ведомости».

Глава Streda Consulting Алексей Груздев говорит, что изменения в топ-5 связаны с завершением инвестиционных проектов компаниями, ворвавшимися в число лидеров. Снижение производства у «Русмолко» связано со вспышкой бруцеллеза на предприятиии в конце прошлого года, но Алексей Груздев уверен, что компания сможет восстановить объемы производства в 2023 г.

Представитель агрохолдинга «Степь» также подтвердил цифры рейтинга, добавив, что прирост по сравнению с 2021 г. составил 71%. Гендиректор компании Андрей Недужко объяснил рост увеличением поголовья и повышением надоя на корову. Он добавил, что «Степь» планирует и дальше наращивать производство за счет развития существующих молочных комплексов и новых проектов, но подробнее планы не раскрыл. Цифры подтвердили и в ГК «Агропромкомплектация». Директор департамента молочного и мясного животноводства компании Светлана Трофимова пояснила, что результата удалось достичь за счет собственных инвестиций и господдержки.

В «Экониве», «Агрокомплексе», ГК «Русмолко», ГК «Дороничи» и «Кировском молочном комбинате» комментарии не предоставили.

Темпы консолидации отрасли сократились, отмечает Груздев. В 2022 г. топ-30 компаний выпустили 4,1 млн т молока, что составляет 17% от всего российского производства, следует из рейтинга. Но, поясняет эксперт, если за 2021 г. крупнейшие игроки прибавили 1,5 процентного пункта до общей доли рынка в 16,5%, то по итогам 2022 г. – всего 0,5 п. п., или 246 000 т.

Это связано, во-первых, с хорошей конъюнктурой, сложившейся в 2021 г., когда была высокие цены и продуктивность, заметил Груздев. В 2022 г. цены уже начали снижаться. Кроме того, топ-30 становится сложнее наращивать уровень надоев на корову, что обеспечивало рост их производства и способствовало более высокому уровню консолидации рынка, поясняет эксперт.

Исполнительный директор агроконсалтинговой компании «Ринкон Менеджмент» Константин Корнеев говорит, что в 2023 г. производители молока столкнулись со снижением стоимости молока и падением рентабельности. По данным «Союзмолока», цена непрерывно падала с начала года и в мае была 33,6 руб. за л, что ниже на 6%, чем в 2022 г. Но в основном это проблема для небольших хозяйств, у крупных и эффективных компаний сохраняется маржа, считает Корнеев.

По его словам, ценовая конъюнктура будет способствовать дальнейшей консолидации рынка, но только со стороны профильных инвесторов: в текущей ситуации высокой конкуренции войти в бизнес со стороны сложно. Сложности с ценами – временные трудности и цены будут стабилизированы естественными рыночными условиями, уверена Трофимова.

Алексей Груздев прогнозирует, что из-за низких цен на сырое молоко топ-30 рейтинга в 2023 г. снизит инвестиционную активность и темпы наращивания производства. В первой половине 2023 г. еще наблюдается некий рост, но вторая половина может привести к тому, что по итогам года сформируется или прошлогодний объем производства или даже сокращение. Способствовать этому будет сложная ситуация с сочными кормами, говорит Груздев.

В январе - мае выпуск молока вырос на 5,2% год к году до 10,4 млн т. Алексей Груздев считает, что инвестиции в отрасль могут возрасти в 2024 г., но это будет зависеть от конъюнктуры рынка, в первую очередь, от ситуации с ценами.