JNOS27,78+0,14%CNY Бирж.10,642-0,1%IMOEX2 534,88-0,31%RTSI1 102,18-0,31%RGBI118,47-0,02%RGBITR784,05+0,01%

Рыбаки пожаловались на сложности с продажей иваси

Из-за рекордного объема вылова и нехватки контейнеров возить ее с Дальнего Востока стало невыгодно
Евгений Разумный / Ведомости
Евгений Разумный / Ведомости

Рыбопромышленные предприятия столкнулись с проблемой сбыта иваси (дальневосточной сардины) на фоне рекордного вылова и высокой стоимости доставки такой продукции с Дальнего Востока в центральную часть России. Об этом говорится в аналитическом обзоре перерабатывающей компании «Русский рыбный мир» от 15 сентября, который есть в распоряжении «Ведомостей». Существование проблемы подтвердил и Александр Ефремов, управляющий ГК «Доброфлот», которая занимается добычей этой рыбы. По его словам, в этом году объемы вылова иваси бьют рекорды. На 18 сентября они, по данным Росрыболовства, составили 170 000 т, что на 79% больше, чем было годом ранее.

Активный период ее добычи начинается в июне и заканчивается в ноябре, объясняет Ефремов. По его данным, только за последние дни в порт Владивостока доставили 13 300 т этой рыбы.

Вы видите 15% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам