«Газпром» намерен нарастить поставки газа в Китай до уровня Западной Европы

Аналитики сомневаются, что это возможно раньше, чем через семь лет
«Газпром»

Объем поставок российского газа в Китай по трубопроводам может в ближайшее время достичь прежнего объема экспорта «Газпрома» в страны Западной Европы. Об этом сообщил 18 октября председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. По его словам, речь идет именно об «объемах поставки, которые у нас [«Газпрома»] были на экспорт в Западную Европу», а не о текущем, значительно более низком экспорте. Видео с заявлением Миллера опубликовал в своем Telegram-канале журналист Павел Зарубин. Точные сроки и объемы топ-менеджер не назвал.

«Газпром» в 2023 г. пока не публиковал данные по экспорту. В 2022 г. компания, обладающая монопольным правом на экспорт газа по газопроводам, сократила поставки в дальнее зарубежье (в Европу, Турцию и Китай) в 1,8 раза к уровню 2021 г. до 100,9 млрд куб. м. Детальную статистику по регионам поставок «Газпром» не уточнял.

Вице-премьер России Александр Новак, курирующий ТЭК, в середине января этого года сообщал, что экспорт российского газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» в 2022 г. вырос в 1,5 раза к уровню предыдущего года и достиг рекордного значения в 15,5 млрд куб. м.

В этом году «Газпром» неоднократно сообщал о том, что суточные объемы поставок по «Силе Сибири» превышали контрактные обязательства и обновляли исторические максимумы. Последнее такое сообщение было 31 июля. Но абсолютные объемы и динамику поставок монополия при этом не приводит. Новак в марте говорил, что экспорт по «Силе Сибири» в 2023 г. ожидается на уровне 22 млрд куб. м.

Последняя детальная статистика экспорта содержится в отчете «Газпрома» за IV квартал 2020 г. Тогда сообщалось, что за год поставки компании в Западную Европу составили 135,7 млрд куб. м. При этом к рынку Западной Европы в отчетности отнесена и Турция (16,3 млрд куб. м в 2020 г.). В Центральную Европу (к ней также отнесены Балканские страны) «Газпром» тогда поставил 39,1 млрд куб. м. Поставки в страны Балтии «Газпром» традиционно относит к экспорту в ближнее зарубежье, в 2020 г. он составлял 30,7 млрд куб. м. В Китай по газопроводу «Сила Сибири» в 2020 г. «Газпром» экспортировал 4,1 млрд куб. м газа.

Сейчас «Газпром» поставляет газ в Европу по двум маршрутам – по одной из двух веток газопровода «Турецкий поток» (вторая предназначена для внутреннего рынка Турции) и транзитом через территорию Украины.

По расчетам «Ведомостей» на основе данных «Газпрома» и Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG), с 1 по 15 октября поставки российского трубопроводного газа в Европу (без учета Турции) в среднем составляли 85 млн куб. м в сутки против 93,2 млн куб. м в сутки в августе и 92 млн куб. м в сутки в сентябре. Для сравнения: в декабре 2021 г. экспорт в Европу составлял около 380 млн куб. м в сутки. Определить, какая доля поставок приходится на Западную Европу, данные не позволяют.

Экспорт российского газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» ведется в рамках долгосрочного договора между «Газпромом» и китайской компанией CNPC, подписанного в 2014 г. Поставки газа в КНР начались в декабре 2019 г. Проектная мощность газопровода составляет 38 млрд куб. м в год, выйти на нее планируется постепенно после 2024 г. В марте этого года Новак говорил, что на проектный уровень поставок удастся выйти к 2025 г.

Ресурсной базой для проекта являются Чаяндинское месторождение в Якутии (запасы газа – 1,2 трлн куб. м) и Ковыктинское в Иркутской области (1,8 трлн куб. м). Ковыктинское «Газпром» запустил в промышленную эксплуатацию 21 декабря 2022 г., т. е. с декабря газ в газопровод поступает уже с двух месторождений. Также в декабре был запущен участок «Силы Сибири» от Ковыкты до Чаянды.

В начале февраля 2022 г. «Газпром» и китайская CNPC подписали контракт на поставку 10 млрд куб. м газа в год в Китай по дальневосточному маршруту (согласно проекту, труба начинается на газоизмерительной станции в районе российского Дальнереченска, затем подводным переходом идет через реку Уссури и заканчивается на стартовой станции Хулинь в КНР). Кроме того, продолжаются переговоры по проекту газопровода «Сила Сибири – 2», экспорт газа по которому может составить до 50 млрд куб. м в год. Президент России Владимир Путин в марте 2023 г. говорил, что Россия и Китай согласовали «практически все» параметры соглашения о строительстве газопровода.

По оценке старшего аналитика «БКС мир инвестиций» Рональда Смита, в 2021 г., до начала СВО на Украине, «Газпром» экспортировал в Западную Европу порядка 120 млрд куб. м (без учета Турции) из общего объема поставок на европейский рынок примерно в 175 млрд куб. м. Если речь идет об этой цифре, то такого объема поставок в Китай «Газпром» достичь не сможет «в течение этого десятилетия», считает эксперт.

Он напоминает, что проектная мощность «Силы Сибири» позволяет поставлять до 38 млрд куб. м газа в год, но теоретически «за счет закольцовки и повышения давления» объем прокачки можно нарастить до 50 млрд куб. м. Проект «Сила Сибири – 2» рассчитан еще на 50 млрд куб. м, но контракт по нему еще не подписан, напоминает Смит. Поэтому первый газ по этому маршруту, по его оценкам, поступит в Китай не ранее чем через 4–5 лет.

В ближайшие 2–3 года «Газпром», по его словам, сможет увеличить экспорт по «Силе Сибири» до 38 млрд куб. м, а также начать поставки в КНР по дальневосточному маршруту, который позволит прокачивать до 10 млрд куб. м. «Представляется крайне маловероятным, что объемы поставок в ближайшее время хотя бы приблизятся к прежним объемам поставок в Западную Европу», – констатирует эксперт.

По оценке аналитика ФГ «Финам» Сергея Кауфмана, трубопроводный экспорт «Газпрома» в Китай может достичь около 100 млрд куб. м в год не ранее начала следующего десятилетия, после выхода на полную мощность «Силы Сибири – 2». По прогнозу ФГ «Финам», газопровод может быть введен в эксплуатацию в 2028–2029 гг. «Объем экспорта в Китай приблизится к историческим показателям экспорта в Западную Европу только через 7–9 лет, поэтому сложно сказать, что именно имел в виду Миллер», – заключает Кауфман.

Он добавляет, что экспорт в Китай позволит «Газпрому» компенсировать снижение поставок в ЕС только совокупно с поставками в Среднюю Азию, экспортом СПГ (в первую очередь с проекта в районе Усть-Луги в Ленинградской области), реализацией совместных проектов с Ираном. К началу следующего десятилетия «Газпром» имеет хорошие шансы восстановить масштабы бизнеса 2021 г., заключает аналитик.