Японская Mitsui хочет отозвать сотрудников с «Арктик СПГ – 2»

Самая большая проблема для проекта сейчас – это логистика, считают аналитики
novatek.ru

Японская компания Mitsui хочет отозвать всех своих сотрудников с российского проекта по сжижению газа «Арктик СПГ 2». Об этом 26 декабря сообщила газета Sankei со ссылкой на источники. Речь идет о работниках компании, которых направили на работу в консорциуме Japan Arctic LNG. Через него Mitsui участвует в СПГ-проекте «Новатэка».

По словам собеседников издания, японская компания приняла такое решение в том числе для того, чтобы ее сотрудники не попали под санкции США. Но в целом Mitsui, по словам источников, не намерена покидать проект «Арктик СПГ 2».

«Ведомости» направили запросы в «Новатэк», Mitsui, Минэнерго России.

Компания приняла такое решение на фоне сообщений СМИ о проблемах «Арктик СПГ 2», которые возникли после введения санкций США в ноябре этого года (проект попал в черный список американского минфина – SDN-List). Также ранее Вашингтон ввел ограничительные меры против ООО «Арктическая перевалка», которому принадлежат СПГ-терминалы «Новатэка» в портах Мурманска и Камчатки. После объявления о санкциях помощник госсекретаря США по вопросам энергетики Джеффри Пайатт заявил журналистам, что Вашингтон «намерен задушить «Арктик СПГ 2».

После введения санкций «Новатэк», по словам источников Bloomberg, направил уведомления о форс-мажоре нескольким покупателям сжиженного газа с «Арктик СПГ 2». Компания сообщила о возможном срыве сроков поставок из-за введенных санкций против проекта. Затем собеседники агентства рассказали, что китайские компании CNOOC и CNPC – акционеры проекта – намерены добиваться от США освобождения «Арктик СПГ-2» от санкций. Источники агентства напомнили, что эти компании также покупают СПГ у американских поставщиков и не хотят из-за нарушения санкционного режима, введенного против российского СПГ-проекта, потерять эти объемы.

Затем иностранные акционеры «Арктик СПГ 2» объявили форс-мажор по своим договорам – отказались от обязанностей по финансированию проекта и выполнению контрактов на выкуп будущей продукции, сообщал «Коммерсантъ» 25 декабря со ссылкой на источники в правительстве России. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать ситуацию с СПГ-проектом: «Вряд ли мы можем что-то говорить от лица коммерческого проекта, тем более международного».

Что такое «Арктик СПГ 2»

Завод по сжижению природного газа «Арктик СПГ 2» – это второй крупнотоннажный СПГ-проект «Новатэка». Проектная мощность завода составляет 19,8 млн т в год. Первую линию по сжижению газа планировалось запустить в конце 2023 – начале 2024 г., вторую – в 2024 г., третью – в 2026 г. «Новатэку» принадлежит 60% в проекте, еще по 10% – французской TotalEnergies, китайским CNOOC и CNPC, а также консорциуму японских компаний Mitsui и JOGMEC.

В базовом сценарии запуск «Арктик СПГ 2» ожидается в первой половине 2024 г., так как «технологически все готово», отмечает аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман. Иностранные партнеры были нужны «Новатэку» для капиталовложений и контрактов на покупку СПГ, а не для доступа к технологиям, поэтому компания, скорее всего, сможет обойтись без них, соглашается старший аналитик «БКС мир инвестиций» Рональд Смит. Но для этого понадобится больше собственного капитала компании и времени на реализацию проекта, уточняет он. По мнению Кауфмана, французская TotalEnergies (владеет 10% в «Арктик СПГ 2») может полностью выйти из проекта, но уход китайских и японских компаний менее вероятен.

Сейчас самая большая проблема для проекта – это логистика, считает Смит. Получение первых 5–7 танкеров класса Arc7 с российских и южнокорейских верфей было отложено из-за санкций, а строительство остальной части флота из 21 СПГ-танкера «вызывает еще большие сомнения», поясняет аналитик. Также «Новатэку» может понадобиться несколько месяцев для перенастройки логистических цепочек и переориентации объемов СПГ, которые должны были пойти на европейский рынок, рассуждает Кауфман. «Вероятно, с этим и связан форс-мажор», – полагает он.

Аналитики сходятся во мнении, что отказ от реализации проекта может спровоцировать рост цен на газ на мировом рынке. Кауфман уточняет, что на этот СПГ-завод приходится около 4% текущих мировых мощностей по сжижению газа, что «существенно» для одного проекта.

Но в долгосрочной перспективе у других крупных производителей, в первую очередь у США, есть достаточно проектов в стадии pre-FEED (до окончательного инвестиционного решения), которые могут заместить объемы «Арктик СПГ 2», считает аналитик.

На европейском газовом рынке в декабре наблюдается новый скачок цен из-за осложнения геополитической ситуации. В середине декабря цены на газ на хабе TTF в Нидерландах выросли до $360–400 за 1000 куб. м на фоне новостей об угрозах йеменских хуситов. Они заявили, что будут атаковать нефтегазовые месторождения Саудовской Аравии и ОАЭ, если эти страны присоединятся к антийеменской коалиции. По данным биржи ICE, январские фьючерсы на газ на хабе TTF в Нидерландах 22 декабря (последний рабочий день перед католическим Рождеством) торговались почти по $400 за 1000 куб. м.