В России продлят эксперимент по маркировке импортного алкоголя

Соответствующий законопроект одобрило правительство
Максим Стулов / Ведомости

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя на территории России продлили на два года — до 31 мая 2026 г. Он должен был завершиться 31 мая 2024 г. Соответствующий законопроект, внесенный в Госдуму в ноябре 2023 г., поддержал кабмин. Об этом «Ведомостям» сообщили два источника, которые присутствовали на комиссии правительства по законопроектной деятельности 22 января. «Ведомости» направили запрос в правительство.

Маркировка импортного алкоголя до ввоза в РФ обязательна с 2006 г. (постановление правительства РФ от 31 декабря 2005 г. N 866 «О маркировке алкогольной продукции акцизными марками). В 2021 г. начался эксперимент по маркировке в России. Мера действует в 10 регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Брянской, Владимирской, Калининградской, Ленинградской, Московской, Смоленской областях, Краснодарском крае и Татарстане. По состоянию, по данным сайта Федеральной таможенной службы, на 1 января 2024 г. в эксперименте принимают участие 22 таможенных склада и 106 импортеров алкогольной продукции.

Изначально предполагалось, что после 31 мая 2024 г. эта практика могла распространиться на всю страну. Но, как ранее сообщали в ФТС «Известиям», предложение о продлении эксперимента подготовлены «с учетом обращений заинтересованных лиц»: бизнес пока не готов к полному переходу на такую работу. Формирование новой системы замедлилось, в том числе, из-за санкций, введенных против нашей страны после начала СВО в 2022 г., говорят эксперты. Сроки поставки необходимого для маркировки оборудования заметно выросли, отмечает руководитель информационного центра WinwRetail Александр Ставцев.

Между тем, по словам одного из авторов законопроекта, депутата ГД Максима Топилина, перенос маркировки алкоголя на территорию России стал еще актуальней: появились риски введения санкций на обработку импортного спиртного в недружественных странах.