Россия поставила в Турцию в 2023 году рекордный объем энергоугля

Доля российского топлива достигла 70% импорта
Алексей Орлов / Ведомости

Экспортные поставки российского энергетического угля в Турцию в 2023 г. увеличились на 46% к 2022 г. и достигли исторического максимума в 27,5 млн т, подсчитали аналитики компании Neft Research для «Ведомостей» на основе данных Турецкого статистического института (TUIK).

Доля российского энергоугля в импорте страны выросла в прошлом году с 48 до 70%, также установив исторический рекорд.

Российский уголь продолжает вытеснять с турецкого рынка уголь из Колумбии, следует из данных Neft Research. В прошлом году поставки колумбийского угля снизились в 1,7 раза год к году до 6,3 млн т. Доля этой страны в импорте угля Турции сократилась до 16% с 27% годом ранее. Оставшиеся 14% распределяются между производителями из ЮАР, Австралии и США и другими, более мелкими поставщиками.

В 2017–2021 гг. (последние доступные данные) поставки угля из Колумбии в Турцию стабильно превышали отгрузки из России в этом направлении. Всего Турция импортировала в прошлом году 39,3 млн т энергетического угля, что на 0,5% меньше, чем в 2022 г.

Основная причина роста экспорта российского энергоугля в республику в прошлом году – выгодная для турецких покупателей цена. По данным Neft Research, российский уголь поставлялся с дисконтом к среднерыночным ценам на базисе CFR («доставка до порта») Турция. Скидки в прошлом году составляли 7–24%. При этом большую часть года дисконт превышал 20%, но в IV квартале он снизился до минимума, составив в декабре 7%.

В начале 2024 г. ситуация с поставками энергетического угля из России на турецкий рынок начала меняться из-за нежелания экспортеров осуществлять поставки по сложившимся ценам, говорится в февральском обзоре агентства Argus. В январе поставки российского энергоугля снизились примерно на 500 000 т по сравнению с декабрем до уровня ниже 1,6 млн т, указано в обзоре со ссылкой на статистику Kpler. В феврале отрицательный тренд сохраняется: отгрузка угля из морских портов России в Турцию снизилась в период с 1 по 8 февраля по сравнению с январем еще на треть и составила около 33 000 т в сутки. При этом из порта Тамань (Краснодарский край) отгрузок в начале февраля не было совсем, говорится в обзоре.

Источник «Ведомостей» в одной из российских угольных компаний подтверждает, что Тамань в феврале «уголь не грузит».

С текущими ставками перевалки в порту Тамани продажи в Турцию нерентабельны, утверждает он. Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщал, что угольщики отказываются от перевалки на крупнейшем на юге России угольном терминале компании ОТЭКО Мишеля Литвака из-за резкого роста ставок перевалки. Ставки для дорогих марок угля, указывала газета, достигают $42 за 1 т (при базовой $24,5). 

В пресс-центре ОТЭКО заявили, что с 1 по 12 февраля терминал перевалил на морские суда 400 000 т угля, конечные точки маршрутов зависят от контрактных обязательств грузоотправителей. «Компания применяет единую тарифную политику, которая предусматривает различные скидки и коэффициенты для стимулирования повышенной загрузки вагонов, диспетчеризации, долгих контрактов и т. д. Подходы к тарификации в 2024 г. не пересматривались, компания готова к конструктивному диалогу со всеми заинтересованными экспортерами», – добавили там.

Источник «Ведомостей» в угольной компании подтверждает, что Колумбия сейчас активно наращивает поставки угля в Турцию на фоне снижения спроса в Европе. Емкость турецкого рынка в 2024 г. не вырастет, считает собеседник. Поэтому перед российскими угольщиками будет стоять задача не увеличить, а скорее сохранить долю, отвоеванную по итогам прошлого года.

В обзоре Argus отмечается, что Колумбия и ЮАР сейчас предлагают для Турции «конкурентоспособные цены». По данным Neft Research, дисконт в цене на российский уголь в январе 2024 г. составлял 13%. По данным Argus на 9 февраля, цена на российский уголь составляла $74 за 1 т на базисе FOB («с погрузкой на судно») Тамань. Цена на российский уголь по долгосрочным контрактам с турецкими потребителями, заключенным в 2022 г., сейчас составляет $88–90 за 1 т, но ставка фрахта в последние несколько недель достигает $22–23 за 1 т, следует из данных Argus. По мнению участников рынка, которое приводит агентство, уровень безубыточности для российских поставок составляет порядка $68 за 1 т на условиях FOB. Рентабельность колумбийских поставщиков сохранятся при ценах $60–80 за 1 т FOB Колумбия. 

«Ведомости» направили запросы в Минэнерго и крупные российские угольные компании – «Кузбассразрезуголь», «Сибантрацит», СУЭК, «Распадская» (входит в Evraz), «Стройсервис», «СДС-уголь».

Рост экспорта угля в Турцию наблюдается на фоне переориентации экспорта на новые рынки после введения эмбарго Евросоюза (ЕС) на его поставки. Брюссель ввел запрет на импорт угля из России с 10 августа 2022 г. В результате российские компании начали искать альтернативные рынки сбыта. 

И в целом им это удалось: в 2022 г. экспорт угля (энергетического и коксующегося), по данным Минэнерго России, снизился лишь на 1% к предыдущему году до 221,2 млн т, а его добыча в стране за счет увеличения спроса на внутреннем рынке даже выросла – на 0,3% до 443,6 млн т. В 2023 г. экспорт, по данным курирующего ТЭК российского вице-премьера Александра Новака, сократился на 3,7% до 213 млн т, добыча снизилась на 1,3% до 438 млн т.

Дополнительные объемы российского угля, идущие в Турцию, по мнению руководителя управления аналитики по рынкам ценных бумаг Альфа-банка Бориса Красноженова, были перенаправлены туда с европейского рынка. Аналитик ФГ «Финам» Николай Дудченко считает, что уголь в Турцию также может поставляться из тех объемов, которые ранее шли из России в Южную Корею.

Спрос на энергоуголь в Турции также сохраняется высоким на фоне увеличения выработки угольными ТЭС. Выработка электроэнергии из угля в этой стране в 2023 г. выросла на 4% до 115,5 млрд кВт ч, а ее доля в общей выработке всеми видами генерации выросла до 35,5% против 34,1% в 2022 г., отмечает эксперт по энергетике Кирилл Родионов. По оценке руководителя направления консалтинга Neft Research Александра Котова, в 2024 г. Турция может стать крупнейшим производителем электроэнергии из угля, опередив Германию. Высокая инфляция заставляет турецкие электростанции сокращать закупки более дорогого газа и увеличивать использование более дешевого угля, поясняет он.

Но в будущем доля угля в электрогенерации Турции будет сокращаться из-за строительства АЭС «Аккую», считает Родионов. Другим фактором снижения использования угля будет, по его словам, разработка Турцией газового месторождения Сакарья в Черном море, добыча на котором к 2027 г. будет сопоставима с объемом поставок в страну газа из России по трубопроводу «Турецкий поток» (более 40 млн куб. м газа в сутки).