В России ужесточат требования к производителям спирта

В отрасли появится реестр лиц с неудовлетворительной деловой репутацией
Максим Стулов / Ведомости

На пленарном заседании Госдумы 27 февраля 2024 г. будет рассмотрен во втором чтении законопроект об ужесточении финансовых требований к производителям алкоголя, следует из порядка работы нижней палаты, с которым ознакомились «Ведомости».

Речь о законопроекте «О внесении изменений в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Он был внесен в Госдуму еще 5 октября 2022 г. депутатами Владиславом Резником, Глебом Хором, Максимом Топилиным, Никитой Румянцевым, Андреем Скочем (все – «Единая Россия»), а также сенаторами Сергеем Рябухиным и Анатолием Артамоновым. Проект был принят в первом чтении 4 апреля 2023 г.

Документ, в частности, предусматривает повышение требований к уставному капиталу организаций, «обращающихся за получением лицензии на производство этилового спирта, с 10 млн руб. до 100 млн руб.».

Ко второму чтению были подготовлены поправки. В числе основных Топилин назвал «Ведомостям» введение перечня лиц «с неудовлетворительной деловой репутацией, осуществляющих производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции». Людям из этого списка запретят контролировать, входить в состав органов управления и быть главным бухгалтером в компаниях, имеющих лицензию по производству этилового спирта.

Этот перечень будет вестись федеральным органом по контролю и надзору в том порядке, который установит правительство. В список могут попасть физлица, в отношении которых вступило в силу решение суда об административном наказании за обман потребителей, нарушение ценообразования, нарушение требований техрегламентов или маркировки и т. д., или же осужденные по статье УК РФ (например, за незаконное производство, оборот, продажу этилового спирта и др.). Сведения будут храниться в перечне в течение пяти лет.

В случае принятия законопроекта основные нормы документа вступят в силу с 1 июля 2024 г., а норма о списке лиц с плохой репутацией – через год после опубликования закона.

Комитет по экономической политике Госдумы 22 февраля 2024 г. «рекомендовал принять во втором чтении законопроект», говорится в порядке работы Госдумы. Также за принятие проекта выступил Совет президиума фракции «Единая Россия» (решение от 26 февраля 2024 г.), указано там же.

«Законопроект защищает отрасль от мечтающих обогатиться на алкоголе и потратить при этом минимальный бюджет», – говорит владелец бренд-агентства Kaufman Станислав Кауфман. И главное, документ позволит освободить отрасль от сотрудников с сомнительной репутацией, которые могли бы подвергнуть опасности здоровье граждан, поясняет он.

«Наша компания всегда поддерживает законодательные инициативы, направленные на обеспечение прозрачности бизнес-процессов и безопасности потребителей», – сказал представитель Татспиртпрома. Другие крупные производители алкоголя – «Руст» и Novabev Group – на запросы «Ведомостей» не ответили.

В 2023 г. в России производство алкогольной продукции (без учета пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) снизилось на 3,9% до 191,7 млн дал. А в 2021 г. этот показатель составлял 181,8 млн дал, сообщал Росалкогольтабакконтроль.