Продажи корвалола упали до минимума с 2018 года

Врачи стали назначать вместо устаревшего средства антидепрессанты
Виктор Антонюк / РИА Новости

В аптеках России в 2023 г. купили 40 млн упаковок корвалола (назначают в качестве успокаивающего и сосудорасширяющего средства). Это следует из отчета маркетингового агентства DSM Group, с которым ознакомились «Ведомости». Прошлогодний показатель на 7% ниже, чем в 2022 г., когда было продано 43 млн упаковок препарата, указано в отчете. Реализация корвалола стабильно снижается: в 2021 г. в российских аптеках купили 46 млн упаковок препарата, в 2020 г. – 50 млн, в 2019 г. – 54 млн, в 2018 г. – 48,7 млн.

Корвалол был разработан в СССР в 1960-х гг. как аналог немецкого валокордина. Реализация валокордина в нашей стране в последние годы также снижается. В 2023 г. в аптеках приобрели 4 млн упаковок препарата, в 2022 г. – 4,5 млн, в 2021 г. –5,3 млн, в 2020 г.– 6 млн, в 2019 г. – 4,7 млн, в 2018 г. – 4,8 млн упаковок, по данным DSM Group.

Оба средства снимают тревожность и помогают уснуть (из-за чего многие люди пьют эти лекарства годами и формируют у себя зависимость от их действия), рассказывает главный врач флагманской клиники «Будь здоров» (дочерняя компания СПАО «Ингосстрах») Леонид Карев. В то же время, по его словам, эти препараты не улучшают состояние сердечно-сосудистой системы, но могут маскировать симптомы заболеваний сердца, из-за чего лечить их становится еще труднее.

Главной составляющей корвалола и валокордина является фенобарбитал, также отмечает врач. Это вещество ранее использовали для лечения эпилептических припадков и нервозности, но впоследствии стало известно о побочных эффектах после его длительного приема. В том числе речь идет о слабоумии, тяжелых поражениях внутренних органов и проч., перечисляет Карев.

«Учитывая все это, медики и перестали назначать эти препараты», – говорит он. С ним соглашается врач-невролог группы компаний BestDoctor Валерия Полякова. Она отмечает, что для лечения тревожных расстройств пациентам стали назначать антидепрессанты, эффективность которых доказана научно. В последние годы люди стали больше обращать внимания на свое психическое здоровье и чаще обращаться к врачам, добавляет она. По этой причине продажи корвалола снизились, уточнила врач.

Продажи антидепрессантов, по данным DSM Group, растут: в натуральном значении в 2023 г. показатель достиг 17 млн упаковок против 15 млн в 2022 г. В 2021 г. было реализовано 11 млн упаковок, в 2020 г. – 9,6 млн, в 2019 г. – 11 млн.

Потребителями корвалола и валокордина сейчас, скорее всего, являются пожилые люди, которые обычно лечатся самостоятельно или используют устаревшие методы, резюмировал Карев.

Производители корвалола «Фармстандарт», Усолье-Сибирский химфармзавод, «Татхимфармпрепараты» на запросы не ответили.