В России начнут маркировать презервативы

Минпромторг расширяет список медицинских изделий, подлежащих маркировке
Максим Стулов / Ведомости

В России хотят начать эксперимент по маркировке ряда новых медизделий, в их числе презервативы, а также шприцы, пробирки, медицинские маски, салфетки (включая одноразовые), аппараты искусственной вентиляции легких, инкубаторы для новорожденных и др. Об этом говорится в подготовленном Минпромторгом проекте постановления правительства, с которым ознакомились «Ведомости».

Положительный отзыв на документ уже дал Минздрав, говорится в письме замминистра Сергея Глаголева в Минпромторг («Ведомости» ознакомились с копией документа). Представитель Минздрава сообщил, что ведомство предварительно согласовало эксперимент по расширению перечня подлежащих маркировке медизделий.

В случае принятия постановления эксперимент начнется 1 сентября 2024 г. и будет длиться до 31 августа 2025 г. Оператором проекта выступит Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). Участие в эксперименте будет бесплатным: все расходы ЦРПТ возьмет на себя, поэтому роста конечной стоимости этих медизделий не произойдет, пояснил представитель оператора. «Ведомости» направили запрос в Минпромторг.

Маркировка нужна потребителю для удостоверения в качестве продукции, отмечает генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. В свою очередь презервативы являются одним из самых популярных методов контрацепции, а продукция влияет на состояние здоровья человека, поясняет он. В 2023 г. в России, по данным DSM Group, только через аптеки купили 19 млн упаковок презервативов на 6,8 млрд руб.

С 1 октября 2023 г. обязательной маркировке уже подлежит ряд медизделий – обеззараживатели воздуха, слуховые аппараты, компьютерные томографы, кресла‑коляски.

Крупные производители презервативов Reckitt (бренд Durex) и «Бергус» (Torex) на запросы не ответили.