«Газпром» внедряет российскую «Ред ОС» вместо Microsoft Windows

На 134 000 лицензий госкомпания могла потратить порядка 600 млн рублей
До сентября 2024 г. в планах у «Газпрома» перевести еще более 3000 рабочих станций в «Лахта центре» на отечественную операционную систему/ Александр Гальперин / РИА Новости

«Газпром» закупил 134 000 лицензий на операционную систему «Ред ОС» от компании «Ред cофт» для серверов и рабочих станций. Об этом «Ведомостям» рассказал заместитель генерального директора разработчика Рустам Рустамов. Стоимость контракта он не раскрыл. О закупке знает и источник «Ведомостей», близкий к «Газпрому». Это первый масштабный проект по импортозамещению для нефтегазовой компании.

Переход «Газпрома» на отечественную ОС – один из этапов внедрения системы централизованного управления инфраструктурой предприятия «Ред АДМ промышленная редакция 1.1», пояснил Рустамов. Помимо ОС в систему также входит файловое хранилище, которое обеспечивает доступ к общим файлам и папкам, и подсистема централизованной установки ОС, которая обеспечивает массовое развертывание операционных систем на предприятии. Внедрение «Ред АДМ» в IT-контур «Газпрома» позволило создать инфраструктуру, которая позволяет использовать одновременно продукты как Microsoft, так и «Ред софта», объяснил Рустамов.

До сентября 2024 г. в планах у «Газпрома» перевести еще более 3000 рабочих станций в «Лахта центре» на отечественную операционную систему, говорит представитель «Ред софта». Представитель «Газпрома» не ответил на запрос к моменту публикации статьи.

Закупка «Газпрома» может быть одной из крупнейших в части поставок российских ОС, говорят эксперты. Объем внедрения ОС в организациях обычно имеет строгую корреляцию с количеством сотрудников, а «Газпром» является вторым по размеру работодателем в стране, обращает внимание партнер технологической практики «Технологий доверия» (ТеДо, бывшая PwC в России) Артем Семенихин. В мае 2022 г. «Росатом» анонсировал перевод на отечественную ОС Astra Linux до конца 2024 г. до 130 000 рабочих мест. ВТБ до конца 2024 г. также заявлял о намерениях перевести всех своих сотрудников, или почти 86 000 человек, на ОС Astra Linux, писали «Ведомости» в феврале 2024 г. «Россети» перешли на российскую ОС «Альт», для чего приобрели более 100 000 лицензий у «Базальт СПО», сообщали «Ведомости» тогда же.

В стандартной редакции персональная лицензия на «Ред ОС» для рабочей станции стоит около 4500 руб., отметил партнер практики «Цифровая трансформация» Strategy Partners Сергей Кудряшов. Лицензии на ОС для серверов стоят дороже, но в открытом доступе расценки, как правило, не публикуются. Таким образом, стоимость закупки может превышать 600 млн руб., подсчитали «Ведомости». Но в корпоративных контрактах уровень цен на лицензии может отличаться как в большую, так и в меньшую сторону в зависимости от объема закупки, уровня поддержки и других факторов, стоимость также может быть и сугубо индивидуальной с учетом скидок, предупреждает Кудряшов. Именно поэтому оценить реальную стоимость всего контракта между «Газпромом» и «Ред софтом» невозможно без знания условий договора, говорит он.

Для конечного пользователя разница между основными российскими операционными системами, которые сейчас внедряют в корпорациях, небольшая, но для технических специалистов она важна, продолжает Семенихин. «Ред ОС» выделяется тем, что в ее экосистеме есть «Ред АДМ» – аналог Microsoft Active Directory, который упрощает процесс миграции с иностранных решений, объясняет директор по развитию компании «Базис» Андрей Толокнов. «Ред ОС» – это развитие закрывающейся ветки RedHat с поддержкой от экосистемы RedHat, отмечает Семенихин. Тогда как Astra Linux на базе Debian имеет больший потенциал развития, не зависящий от западных вендоров, поскольку компания создает свою экосистему приложений наподобие RedHat, указал он.

«Ред ОС» не привязана к репозиториям операционных систем RedHat и каких-либо других дистрибутивов, уточнил Рустамов. «Ред Софт» развивает свою экосистему вокруг продуктов компании, включая «Ред ОС» и «Ред АДМ», и она никаким образом не зависит от экосистемы Red Hat», – заявил он.

В целом все российские операционные системы для ПК и серверов построены на базе Linux, говорят эксперты. Скорее всего, выбор «Газпрома» мог пасть на «Ред ОС» из-за совместимости прикладного ПО нефтегазовой компании с ОС и предложенных коммерческих условий, предполагает Кудряшов. Производитель «Ред ОС» имеет удобный пользовательский интерфейс, поддержку не только привычных процессоров архитектуры x86, но и отечественных процессоров «Байкал», отметил руководитель направления IT-инфраструктуры К2Тех Алексей Зотов. К особенностям «Ред ОС» можно также отнести совместимость с одноплатными компьютерами Raspberry Pi и серверами Huawei на процессорах Kunpeng, добавляет архитектор IT-инфраструктуры практики «Стратегия трансформации» компании «Рексофт консалтинг» Александр Черный.

Рынок отечественных ОС характеризуется высоким уровнем консолидации: на топ-3 разработчиков приходится около 97% рынка. По данным Strategy Partners, доля ОС Astra Linux от группы «Астра» в 2023 г. достигла 76%. ОС «Базальт СПО» и «Ред софта» по итогам прошлого года занимали 11 и 10% рынка соответственно, писали «Ведомости» 2 апреля.