RTSI813,43-4,68%RGBI111,01-1,09%CNY Бирж.11,585+1,26%IMOEX2 022,27-4,24%RGBITR742,96-1,03%

«Полиметалл» вложит 60 млрд рублей в проект по добыче меди в Заполярье

Начало производства запланировано на 2031 год
Андрей Гордеев / Ведомости
Андрей Гордеев / Ведомости

Инвестиции в проект «Полярная медь», который реализует компания «Полиметалл» в Красноярском крае, могут составить 60 млрд руб. Это следует из распоряжения правительства, с текстом которого ознакомились «Ведомости».

Проект «Полярная медь» предусматривает разведку и добычу медной руды и производство медного концентрата в Туруханском районе Красноярского края, в 30 км от города Игарки. Это первый медный проект «Полиметалла» и первый инвестиционный проект компании в Заполярье. Плановый срок его реализации – 2031 год, говорится в распоряжении правительства.

Занимается проектом дочерняя компания «Полиметалла» «Полярная медь». Ей принадлежат лицензии на геологоразведку на трех участках – Чернореченской и Сухаринской площадях и на участке Созвездие. Лицензии на первые два участка были получены в августе 2024 г. и действуют до сентября 2030 г., лицензию на третий участок компания получила в июле прошлого года на семь лет.

Вы видите 18% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам