"АвтоВАЗ" временно трудоустроит 10 тыс сотрудников

undefined

Крупнейший российский производитель легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" временно трудоустроит 10 тыс сотрудников в связи с переходом завода с сентября 2009 года на режим неполной рабочей недели, вызванным сложной экономической ситуацией и общим падением спроса на автомобили в условиях кризиса, говорится в сообщении предприятия.

"АвтоВАЗ" организует работы по совместительству непосредственно на заводе для сотрудников, зарплата которых окажется ниже прожиточного уровня по Самарской области.

На автогиганте занято более 110 тысяч человек. Правление "АвтоВАЗа" 22 июля решило остановить конвейер на весь август из-за снижения потребительского спроса и нестабильной социальной обстановки на предприятии. С сентября на заводе планируется введение сокращенной рабочей недели.

Программа помощи сотрудникам была поддержана мэрией Тольятти и правительством Самарской области. В августе 2009 г "АвтоВАЗ" подписал с центром занятости города соглашение о возмещении затрат завода на временное трудоустройство сотрудников из областного бюджета. Договор подписан на три месяца, но при необходимости может быть продлен.