LENT1 802,5+6,22%CNY Бирж.11,489+2,86%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI113,78-0,45%RGBITR756,05-0,41%

Sony Ericsson сменила президента и председателя совета директоров

Новым председателем совета директоров японско-шведского производителя мобильных телефонов Sony Ericsson назначен председатель совета директоров и CEO корпорации Sony Говард Стрингер (Howard Stringer). Об этом говорится в материалах компании.

Нынешний руководитель мобильного СП Карл-Хенрик Сванберг (Carl-Henric Svanberg), который в январе возглавит совет директоров британской нефтяной BP, передаст Стрингеру свои обязанности 15 октября.

Кроме того, объявлено об отставке президента Sony Ericsson Хидеки Комияма (Hideki Komiyama) - к концу 2009 г. он уйдет на пенсию. Новым президентом назначен исполнительный вице-президент шведской компании Ericsson Берт Нордберг (Bert Nordberg).

С делами компании Нордберг начнет знакомиться с 1 сентября 2009 года, а через полтора месяца, 15 октября, он вступит в должность президента.

Что касается самих дел компании, то за последний, второй квартал этого года Sony Ericsson получила чистые убытки в размере 213 млн евро, против прибыли в 6 млн евро в апреле-июне годом ранее. Продажи тем временем упали на 40% до 1,68 млн евро.