ASTR159,6-7,85%CNY Бирж.10,989+1,68%IMOEX2 318,28-4,23%RTSI990,05-4,65%RGBI115,38-1,8%RGBITR765,56-1,65%

Третий энергоблок Ленинградской АЭС остановлен из-за неисправности

Третий энергоблок Ленинградской АЭС остановлен вчера вечером из-за неисправности, радиационный фон в районе станции не превышает норму, сообщил сегодня начальник пресс-службы ЛАЭС Сергей Аверьянов. "Третий энергоблок был остановлен из-за неисправности - в коллекторе насоса был обнаружен свищ. Для устранения пришлось разгрузить мощность до нуля, поскольку такие работы требуют остановки и расхолаживания энергоблока", - сказал Аверьянов.

Энергоблок, по его словам, был отключен вручную в 19.40 мск. Ремонтные работы планируется закончить 31 августа. Сейчас на станции работают первый и второй энергоблоки, четвертый выведен в капитальный ремонт. Работающие энергоблоки смогут нести установленную нагрузку, проблем с электроснабжением не будет, заверил представитель ЛАЭС.