IKEA не будет инвестировать в новые проекты в России до разрешения ситуации в Самаре

undefined

Руководство шведской компании IKEA подтвердило, что не будет инвестировать в новые российские проекты пока не разрешится ситуация со строительством ТРК "МЕГА" в Самаре. Как сообщила менеджер по связям с общественностью сети семейных торговых центров МЕГА Ирина Йоханссон, "Это решение, принятое советом директоров компании ИКЕА, продиктовано причинами экономического характера. Решение о дальнейших инвестициях будет принято после того, как будут решены оставшиеся вопросы по нашему проекту в Самаре. Хочу уточнить, что данное решение не касается уже начатых нами проектов, например, в Уфе. Мы продолжим работать над начатыми проектами".

В начале августа IKEA направила в правительство Самарской области план по вводу ТРК "МЕГА" в эксплуатацию. "Совместно с администрацией региона нами была определена программа мероприятий по вводу в эксплуатацию семейного торгового центра МЕГА в Самаре. В настоящее время мы ведем работу над оставшимися вопросами по проекту, в соответствии с подготовленным планом", – отметила Ирина Йохансон.

Комплекс «Мега-Самара» площадью 130 000 кв. м компания планировала сдать в ноябре 2007 г. С тех пор открытие переносилось восемь раз. Областная госинспекция стройнадзора не давала IKEA разрешительной документации на строительство «Мега-Самара». Представитель пресс-службы IKEA в России жаловался «Ведомостям», что каждый раз после выполнения требований стройнадзора компания получает новые списки замечаний.

Самое серьезное из замечаний стройнадзора - несоответствие нормам ураганоустойчивости, предъявленное шведам управлением ГО и ЧС по Самарской области. Как выяснилось, здание ТРК "МЕГА" выдерживает давление ветрового напора в 31 кгс/м2, тогда как для условий лесостепных зон и резко континентального климата этот показатель должен составлять не менее 38 кгс/м2. Для устранения недостатка в каркас мегакомплекса необходимо вводить дополнительные силовые элементы. Над этим и другими вопросами в настоящее время работают специалисты IKEA.