Kraft Foods рассчитывает на двузначный рост продаж в РФ 2009 г.

undefined

Американский пищевой гигант Kraft Foods ожидает сохранения двузначных темпов роста продаж в России и продолжит инвестировать в расширение бизнеса на местном рынке, сказал в интервью "Рейтер" гендиректор компании в РФ Дэвид Стир.

"Для производителей продуктов питания кризис оказался не таким тяжелым, как для автомобильных заводов или строителей. У нас в этом году определенно будет двузначный рост продаж, особенно хорошие темпы роста мы увидели в июле этого года", - сказал он.

Американская компания продолжит инвестировать в расширение мощностей по производству растворимого кофе, печенья и шоколадных конфет, отметил Стир. В среду Kraft Foods открыла во Владимирской области завод по производству печенья "Юбилейное" и вафельных тортов "Причуда" стоимостью $50 млн и мощностью до 35 000 т продукции в год.

"Мы будем увеличивать мощности кофейной фабрики в Санкт-Петербурге и шоколадного производства в Покрове (Владимирская обл.). Мы все еще используем производство в Москве (кондитерская фабрика "Большевик") и намерены удвоить производство печенья "Юбилейное" на новой площадке", - сказал Стир.

Фабрика "Большевик" в Москве продолжит свою работу, решения о переносе московского предприятия на новое место во Владимирской области не принято, добавил он. Kraft Foods планирует в следующем году начать производство в России шоколадных бисквитов под маркой "Барни", которые сейчас импортирует из Польши и Франции.

Поглощения российских производителей и торговых марок кондитерских изделий маловероятны, хотя Kraft Foods не отказывается от идеи поглощений вовсе, отметил топ-менеджер.