Еврокомиссия заставила Lloyds и ING продать активы

undefined

Два крупных европейских банка продали активы в пятницу, пытаясь избавиться от неключевых подразделений на фоне давления со стороны антимонопольного ведомства ЕС.

Сегодняшней продаже активов Lloyds Banking Group и ING Groep предшествовал рост числа сигналов, указывающих на то, что Еврокомиссия будет добиваться серьезной реструктуризации вышеназванных банков, во многом зависящих от государственной помощи после начала глобального финансового кризиса. На данный момент 43% акций Lloyds принадлежат британскому правительству, предоставившему финансовую помощь банку в прошлом году. ING получил в прошлом году от голландского правительства 10 млрд евро, а в начале нынешнего года власти предоставили банку госгарантии по кредитному портфелю на 22 млрд евро.

Сегодня Lloyds продал LSL Property Services терпевшее убытки агентство по операциям с недвижимостью Halifax за символичную цену в 1 фунт стерлингов. В результате сделки LSL стала второй по величине сетью агентств недвижимости на британском рынке. Накануне Lloyds сообщил, что ведет переговоры с британской Rathbone Brothers о продаже активов по управлению портфелями ценных бумаг. Банк пытается выйти из британской госпрограммы по защите активов, что может потребовать эмиссии ценных бумаг на сумму до 15 млрд фунтов.

ING сообщил в пятницу, что продаст Reinsurance Group of America Inc свой американский перестраховочный бизнес. Сделка будет иметь "ограниченный позитивный эффект" на показатели прибыли в следующем году, но освободит до 100 млн евро капитала, говорится в заявлении ING. В четверг ING также продал свои азиатские активы private banking за 1 млрд евро сингапурскому банку OCBC в рамках программы реструктуризации бизнеса.