Соцобъекты "АвтоВАЗа" переведут в федеральную собственность

undefined

Правительство РФ выделит более 2 млрд руб. на передачу соцобъектов ОАО "АвтоВАЗ" в федеральную и муниципальную собственность, заявил накануне первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. По его словам, объемы финансирования объектов, передаваемых в федеральную собственность, уже определены, средства зарезервированы и с 1 января 2010 г. начинается финансирование этих объектов.

"Все необходимые административные процедуры по передаче объектов и по созданию нового юридического лица должны быть завершены в течение ближайших недель, в кратчайшие сроки, до Нового года", - сказал И.Шувалов. Как отметил первый вице-премьер, по учреждениям "АвтоВАЗа", которые перейдут на муниципальный баланс, "пока есть некоторые сложности с оформлением земельных отношений, кадастровых и регистрационных процедур".

По словам И.Шувалова, денежные средства, предусмотренные в федеральном бюджете на содержание объектов, передаваемых на баланс муниципалитета, зарезервированы на 2010 г. в размере 100%. Далее, по его словам, сумма средств, выделяемых из федерального бюджета, будет снижаться. В 2011 г. она составит 50% от суммы 2010 г., а в 2012 г. - 25%. "Далее это должно быть бюджетными обязательствами муниципального образования, так как эти объекты передаются в муниципальную собственность", - отметил И.Шувалов.