Volkswagen готов вложить в Suzuki $1,3-2,8 млрд

undefined

Немецкий автопроизводитель Volkswagen AG намерен вложить в японский автоконцерн Suzuki Motor Corporation $1,3-2,8 млрд, переговоры об этом вступили в завершающую стадию, сообщило в среду со ссылкой на руководство Suzuki информационное агентство "Киодо Цусин".

Во вторник агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники сообщило о том, что речь может идти о покупке 20% акций японского автопроизводителя.

Если переговоры придут к успешному завершению, общее количество проданных новой автомобильной группой машин составит 8,61 млн штук в год, альянс сможет соперничать с крупнейшим на сегодняшний день в мире японским автогигантом Toyota. По итогам 2008 года Volkswagen занимает третье место по объему продаж в мире, уступая Toyota и американской General Motors.

Объединение в одну группу позволит автопроизводителям значительно расширить свое влияние на рынках стран с интенсивно развивающейся экономикой. Для Suzuki привлекательными выглядят позиции немецкого партнера на китайском рынке, а Volkswagen заинтересован в продвижении своих автомобилей в Индии, где японский автоконцерн занимает около половины автомобильного рынка.

Кроме того, Suzuki рассчитывает, что объединение с Volkswagen позволит ему наверстать отставание в области производства экологически чистых, экономичных и гибридных автомобилей.

Японский автоконцерн Suzuki Motor Corporation с 1981 г. получал финансирование от General Motors и создал с ним ряд совместных предприятий. Однако из-за трудностей, возникших у американского партнера после мирового кризиса, в прошлом году финансирование было прекращено, а в минувшую пятницу руководство концерна объявило о продаже своей доли акций в единственном оставшемся от долгих лет сотрудничества совместном предприятии в Канаде. Это стало последней точкой в отношениях двух автопроизводителей.