ЕБРР может помочь Daimler купить акции "Камаза"

undefined

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может помочь немецкому автоконцерну Daimler купить акции российского производителя "Камаз", сказали Reuters источники, знакомые с ходом переговоров.

"Там сложная структура сделки, - сказал источник, близкий к одному из акционеров "Камаза", объясняя затягивание переговоров по продаже пакета "Тройки диалог", - Daimler там не один". Кто еще участвует в сделке, он не сообщил. Другой источник, близкий к переговорам, сказал Reuters, что в сделке может поучаствовать банк, который Daimler привлечет для ее финансирования. По его данным, сейчас переговоры ведутся с ЕБРР.

Daimler владеет 10% "Камаза", которые он купил у "Тройки диалог" в 2008 г. за $250 млн. В сентябре прошлого года "Ростехнологии", владеющие 37,78% акций "Камаза", изъявили желание купить еще 13% акций у "Тройки" и довести свою долю до контрольной. Но Daimler готов воспользоваться преимущественным правом на покупку этих акций и ведет с "Тройкой" переговоры о цене.

Выдаст ЕБРР только кредит на покупку акций "Камаза" или станет его акционером вместе с Daimler, источники не сообщают. В конце декабря председатель совета директоров "Камаза" Сергей Чемезов заявил, что Daimler договаривается о покупке у "Тройки" 5-6% акций "Камаза". Представитель ЕБРР Ричард Уоллис и представитель Daimler в РФ отказались от комментариев.

Банк давно проявляет интерес к российскому автопрому - он уже финансировал проект американского автоконцерна General Motors с российским "АвтоВАЗом" - совместное предприятие "GM-АвтоВАЗ". Банк вложил $40 млн и предоставил кредит на $100 млн. Сейчас у ЕБРР есть 16,78% акций этого СП, его доля постепенно уменьшается. Кроме того, раньше ЕБРР уже был акционером "Камаза" с долей в 6,79% акций. В мае 2005 г. он сообщил, что продал свою долю "московской инвестиционной компании".