Nord Stream занял 3,9 млрд евро

undefined

Консорциум Nord Stream привлек 3,9 млрд евро на строительство газопровода "Северный поток", подписав кредитное соглашение с 26 банками, говорится в его сообщении.

Подконтрольный российскому "Газпрому" проект стоимостью 7,4 млрд евро предполагает строительство газопровода пропускной способностью 55 млрд куб. м в год из России в Европу по дну Балтийского моря. Nord Stream сообщил, что 3,1 млрд евро были привлечены под гарантии немецких экспортно-кредитных агентств. Оставшиеся 800 млн евро оформлены как синдицированный кредит без подобных гарантий.

"Согласно действующей структуре финансирования акционеры инвестируют 30% от общей стоимости проекта в соответствии с размером их долей... Остальные 70% - это внешнее финансирование банков", - сообщил консорциум. Вторую часть кредита консорциум надеется привлечь в конце 2010 г.

Кроме "Газпрома" акционерами Nord Stream являются немецкие компании E.On и BASF, у каждой из которых по 20%, и голландская Gasunie, владеющая 9%. Начало строительства запланировано на апрель. Первая очередь "Северного потока" мощностью 27,5 млрд куб. м газа должна быть запущена в 2011 г., вторая - в 2012 г.