Toyota оплатила крупнейший в истории США штраф

undefined

Японский автоконцерн Toyota оплатил штраф за задержку в четыре месяца с уведомлением об имеющихся в производимых концерном автомобилях дефектах в максимально предусмотренном законом размере - $16,4 млн, сообщает Associated Press со ссылкой на источник в Управлении транспорта США. Это крупнейшее взыскание с автопроизводителя в истории американского управления.

Toyota согласилась с суммой штрафа 19 апреля и обязалась оплатить его в течение 30 последующих дней, что, как теперь известно, и произошло. Однако компания не признала претензий со стороны правительства в сокрытии дефектов и обвинения в нарушении законодательства.

"Не сообщив об обнаруженных проблемах с безопасностью автомобилей, Toyota подвергла потребителей риску. Я рад, что компания признала ответственность за нарушение предусмотренной законом обязанности информировать об обнаружении дефектов. Мы продолжаем расследование в отношении компании", - говорится в письменном заявлении министра транспорта США Рэя Лахуда.

Со второй половины 2009 г. Toyota периодически отзывает из эксплуатации свои модели, в частности массовые Corolla, Camry и Avalon, в связи с дефектом педалей газа. В США под отзыв попали более 3 млн автомобилей Toyota, всего по миру был объявлен отзыв 9 млн автомобилей.

Как сообщает в среду японская газета Nikkei, автоконцерн отзывает еще порядка 11 500 автомобилей Lexus четырех моделей из-за проблемы в системе рулевого управления.