"Почту России" оштрафовали за нарушение сроков доставки

undefined

Арбитражный суд Москвы оштрафовал ФГУП "Почта России" на 30 000 руб. за несоблюдение сроков доставки корреспонденции, сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) по Костромской области обратилось в столичный арбитраж с требованием привлечь "Почту России" к административной ответственности за нарушение почтовой службой сроков прохождения ускоренной почты EMS по России. Роскомнадзором был представлен протокол о соответствующем нарушении от 1 июня 2010 г.

Роскомнадзор во время проверки совершил 10 контрольных экспресс-отправлений "EMS Почта России" из города Костромы в разные регионы РФ. Из них в срок было доставлено только шесть отправлений, т. е. 60%.

Представитель "Почты России" в суде возражал против искового заявления. По его мнению, у управления Роскомнадзора по Костромской области нет полномочий проводить проверку на территории других субъектов РФ. Кроме того, юрист указывал, что протокол об административном нарушении составлен вне установленного срока.

Судья Игорь Уточкин с доводами ответчика не согласился и принял решение удовлетворить иск и оштрафовать "Почту России" на 30 000 руб.