Спрос на предметы роскоши восстанавливается
Прибыль LVMH, крупнейшего в мире производителя предметов роскоши, превзошла прогнозы в первой половине 2010 г. благодаря восстановлению продаж шампанского, часов и ювелирных украшений, и компания уверена, что второе полугодие будет не хуже.
Владелец дома моды Christian Dior и брендов Louis Vuitton, Hennessy и Mumm заработал в первом полугодии 1,816 млрд евро прибыли до уплаты налогов и процентов при среднем прогнозе аналитиков на уровне 1,68 млрд евро.
"В июле тенденции были теми же <...> А в целом мы полны уверенности в отношении второго полугодия", - сказал исполнительный директор LVMH Бернар Арно.
В первом полугодии продажи вин и спиртных напитков выросли на 35%, в то время как рост продаж одежды и изделий из кожи составил 28%. Парфюмерии и косметики компания продала в полтора раза больше, чем годом ранее, часов и ювелирных украшений - более чем в два раза.
Наиболее значительный рост за отчетный период показали подразделения Christian Dior и Sephora.