Sanofi предложила $18,5 млрд за Genzyme

undefined

Французский фармацевтический гигант Sanofi-Aventis в воскресенье сделал публичное предложение о покупке американского конкурента Genzyme Corp, оценив его в $18,5 млрд.

Компания предлагает за британского производителя лекарств от редких генетических заболеваний $69 за акцию наличными. Таким образом Sanofi стремится привлечь на свою сторону акционеров американской компании, не сумев ранее привлечь своим предложением ее менеджмент.

Sanofi заявила, что рассматривает все варианты покупки, намекая, что она не исключает возможности враждебного поглощения. Так называемое «письмо с медвежьими объятиями» призывает менеджмент Genzyme ответить на него или объяснить своим акционерам, почему компания отказывается от переговоров с Sanofi.

«Мы бы предпочли сотрудничать с вами и с советом директоров Genzyme для достижения взаимно приемлемой транзакции... Ваши все новые отказы вступить в конструктивные переговоры приведут только к тому, что у ваших акционеров появится возможность получить значительную стоимость, предоставляемую нашим предложением, позднее», – говорится в письме исполнительного директора Sanofi Криса Вибахера своему коллеге из Genzyme Генри Термееру.