ФСК обещает запустить программу мониторинга энергооборудования

undefined

"ФСК ЕЭС" планирует запустить программу постоянного мониторинга и сервисного обслуживания энергетического оборудования в Петербурге и затем во всей России, сомнения в надежности которого появились после блэкаута в Петербурге 20 августа, сообщил в среду журналистам глава компании Олег Бударгин.

"Мы формируем программу диагностики и сервисного обслуживания энергооборудования. Производители будут осуществлять постоянный мониторинг своего оборудования", - сказал Бударгин.

Он отметил, что пилотный проект стартует в Петербурге, а затем эту программу компания намерена распространить на всю Россию. Глава ФСК ЕЭС не назвал стоимость и сроки реализации этой программы.

Бударгин рассказал еще об одной мере, на которую его компания пошла из-за блэкаута - она решила на два года раньше закончить строительство внутреннего энергетического кольца в Петербурге. Вместо 2014 г. руководство ФСК ЕЭС планирует завершить работы к ноябрю 2012 г. Кроме того, компания прорабатывает вопрос создания внешнего энергетического кольца, которое позволит вывести за пределы города транзит электроэнергии с ЛАЭС, отметил Бударгин.

Он также подтвердил, что причиной блэкаута, который произошел в Петербурге 20 августа и оставил без света почти половину мегаполиса, стал износ контрольного кабеля. "Этот кабель эксплуатировался с 1964 г. Через неделю мы должны были его изъять из системы. Этот кабель сыграл злую шутку", - сказал Бударгин.