Алжир подтвердил возможную продажу ТНК-ВР местных активов BP

undefined

BP ведет переговоры о продаже активов в Алжире ТНК-ВР, сообщил в четверг министр энергетики Алжира Юсеф Юсфи. Отвечая на вопрос, одобрит ли Алжир такую сделку, он сказал: "Мы изучаем этот вопрос". Отвечая на вопрос, обращалась ли ВР к властям Алжира за одобрением, Юсфи сказал: "Это вопрос к [государственной нефтяной компании] Sonatrach. Думаю, они это обсуждают".

Ранее источники «Ведомостей» говорили, что ТНК-ВР присматривается к активам британского партнера в Алжире, где он является оператором двух газовых проектов (In Salah Gas и In Amenas с суммарной добычей 17 млрд куб. м газа в год), разрабатывает нефтяное месторождение Rhourde El Baguel, а также ведет разведку на блоке Bourarhet.

Сейчас у ТНК-BP почти нет зарубежных проектов. Кроме активов на Украине (компания владеет Лисичанским НПЗ и сетью АЗС) у нее есть соглашение с венесуэльской PDVSA о совместном исследовании блока «Аякучо-2» и доля в консорциуме, который будет разрабатывать блок «Хунин-6» в той же Венесуэле.

В начале сентября совладелец ТНК-ВР Виктор Вексельберг подтверждал интерес компании к вьетнамским активам BP. Ранее Вексельберг говорил, что ТНК-ВР планирует купить активы ВР в Венесуэле (ВР владеет 16,66% Petromonagas, 40% Petroperija и 26,6% Boqueron. Суммарная добыча – 6,4 млн т в год). Тогда же блог Deal Journal газеты The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники сообщал об интересе ТНК-ВР к принадлежащим BP перерабатывающим мощностям в Европе и сети АЗС в Польше.